Auktionsarchiv: Los-Nr. 35158453

Es­cue­la fla­men­ca, siglo XVIII

Alta Época.
25.11.2021
Schätzpreis
900 € - 1.000 €
ca. 1.029 $ - 1.144 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
25.11.2021
Schätzpreis
900 € - 1.000 €
ca. 1.029 $ - 1.144 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la fla­men­ca, siglo XVIII. “Pai­sa­je con fi­gu­ras” Óleo sobre lien­zo. Me­di­das: 58 x 67 cm. 72 x 81 cm (marco). Du­ran­te el siglo XVII se pro­du­ce una rup­tu­ra con las te­má­ti­cas re­li­gio­sas en las artes plás­ti­cas, sien­do re­le­ga­das a un se­gun­do plano para dejar paso a las te­má­ti­cas de pai­sa­je y cos­tum­bris­mo. De ma­ne­ra par­ti­cu­lar, se pro­du­ce una pro­fu­sión de re­pre­sen­ta­cio­nes de pai­sa­je en los paí­ses nor­te­ños, en los que se mos­tra­ría la ri­que­za na­tu­ral me­dian­te una gran di­ver­si­dad cro­má­ti­ca. Este desa­rro­llo, fue de­bi­do en parte gra­cias al auge del co­lec­cio­nis­mo du­ran­te el siglo XVIII. En este caso, nos en­con­tra­mos ante una es­ce­na ga­lan­te en la que pre­do­mi­na de ma­ne­ra no­ta­ble la na­tu­ra­le­za ante los dos per­so­na­jes que se mues­tran en el pri­mer plano de la com­po­si­ción. Sobre un es­ca­lón mon­ta­ño­so y en­mar­ca­dos por dos ár­bo­les la­te­ra­les, dos fi­gu­ras de cam­pe­si­nos char­lan en mitad de un bos­que fron­do­so a es­pal­das de un lago con una ar­qui­tec­tu­ra en la le­ja­nía. Por otra parte se mues­tra evi­den­te la dis­tri­bu­ción cro­má­ti­ca en los di­fe­ren­tes pla­nos, sien­do uti­li­za­do en gran me­di­da el color ma­rrón para los más cer­ca­nos, los ver­des pro­ta­go­ni­zan la zona in­ter­me­dia, mien­tras que los azu­les pre­do­mi­nan en los es­ca­pes más le­ja­nos. El gran desa­rro­llo de ve­ge­ta­cio­nes exu­be­ran­tes fue uti­li­za­do a me­nu­do con mo­ti­vo de la re­pre­sen­ta­ción de la co­ti­dia­nei­dad, sien­do el mejor marco para las re­pre­sen­ta­cio­nes cam­pe­si­nas.

25.11.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

25.11.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41