Auktionsarchiv: Los-Nr. 35256251

Es­cue­la fla­men­ca; hacia 1600. “María

Alta Época.
28.12.2021
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.247 $ - 3.371 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
28.12.2021
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.247 $ - 3.371 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la fla­men­ca; hacia 1600. “María Mag­da­le­na sos­te­ni­da por án­ge­les”. Óleo sobre cobre. Pre­sen­ta marco de fi­na­les del siglo XIX adap­ta­do. Me­di­das: 21 x 16 cm; 32,5 x 17 cm (marco). In­flui­da por una es­té­ti­ca ma­nie­ris­ta, el autor nos pre­sen­ta una obra de te­má­ti­ca re­li­gio­sa; María Mag­da­le­na acom­pa­ña­da por dos án­ge­les. El alar­ga­mien­to del canon, la dis­po­si­ción de las pos­tu­ras cor­po­ra­les, su­man­dos a las to­na­li­da­des frías, casi me­tá­li­cas, mues­tran la in­fluen­cia del es­ti­lo ma­nie­ris­ta en la con­cep­ción de esta pieza. María Mag­da­le­na es men­cio­na­da en el Nuevo Tes­ta­men­to como una dis­tin­gui­da dis­cí­pu­la de Cris­to. De acuer­do con los Evan­ge­lios, alojó y pro­ve­yó ma­te­rial­men­te a Jesús y sus dis­cí­pu­los du­ran­te su es­tan­cia en Ga­li­lea, y es­tu­vo pre­sen­te en la Cru­ci­fi­xión. Fue tes­ti­go de la Re­su­rrec­ción, así como la en­car­ga­da de trans­mi­tir la no­ti­cia a los após­to­les. Se la iden­ti­fi­ca tam­bién con la mujer que ungió con per­fu­mes los pies de Jesús antes de su lle­ga­da a Je­ru­sa­lén, por lo que su atri­bu­to ico­no­grá­fi­co prin­ci­pal es un pomo de esen­cias, como el que aquí apa­re­ce. En so­li­ta­rio, María Mag­da­le­na suele re­pre­sen­tar­se, ha­cien­do pe­ni­ten­cia en el de­sier­to, arre­pen­ti­da de sus pe­ca­dos pa­sa­dos. Cu­bier­ta de ha­ra­pos y con una ca­la­ve­ra, en alu­sión a sus pa­de­ci­mien­tos como pe­ni­ten­te, me­di­tan­do sobre las Sa­gra­das Es­cri­tu­ras. La his­to­ria de esta santa sirve de ejem­plo del per­dón de Cris­to, y trans­mi­te el men­sa­je de la po­si­bi­li­dad de re­den­ción del alma a tra­vés del arre­pen­ti­mien­to y la fe. Mien­tras que el cris­tia­nis­mo orien­tal honra es­pe­cial­men­te a María Mag­da­le­na por su cer­ca­nía a Jesús, con­si­de­rán­do­la "igual a los após­to­les", en Oc­ci­den­te se desa­rro­lló, ba­sán­do­se en su iden­ti­fi­ca­ción con otras mu­je­res de los Evan­ge­lios, la idea de que antes de co­no­cer a Jesús se había de­di­ca­do a la pros­ti­tu­ción. De ahí que la le­yen­da pos­te­rior narre que pasó el resto de su vida como pe­ni­ten­te en el de­sier­to, mor­ti­fi­can­do su carne. En el arte se la re­pre­sen­tó pre­fe­ren­te­men­te de esta ma­ne­ra, es­pe­cial­men­te en el siglo XVII, un mo­men­to en que las so­cie­da­des ca­tó­li­cas sin­tie­ron una es­pe­cial fas­ci­na­ción por las vidas de mís­ti­cos y san­tos que vi­vie­ron en so­le­dad en lu­ga­res sal­va­jes, de­di­ca­dos a la ora­ción y la pe­ni­ten­cia. El tema de la Mag­da­le­na, ade­más, ofre­cía la po­si­bi­li­dad de re­pre­sen­tar a una mujer her­mo­sa que en­se­ña al­gu­nas par­tes de la anato­mía en­ton­ces con­si­de­ra­das tabú, como los pies o el pecho, pero que en ella res­pe­ta el de­co­ro por cuan­to es carne mor­ti­fi­ca­da que ex­pre­sa el arre­pen­ti­mien­to por sus pe­ca­dos pa­sa­dos.

28.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

28.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41