Auktionsarchiv: Los-Nr. 35252148

Es­cue­la fla­men­ca del siglo

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.348 $ - 1.685 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.348 $ - 1.685 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la fla­men­ca del siglo XVII-XVIII. Círcu­lo de PHI­LIPPS WOU­WER­MAN (Haar­lem, 1619–1668). “Ca­ba­lle­ría en la cam­pi­ña”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Marco hacia 1900. Me­di­das: 62 x 79 cm; 75 x 92 cm (marco). Esta pin­tu­ra re­pre­sen­ta una na­tu­ra­le­za agres­te, mo­nu­men­tal y sal­va­je, ha­bi­ta­da tan sólo por los ji­ne­tes que ga­lo­pan ve­loz­men­te, em­pe­que­ñe­ci­dos ante la gran­de­za na­tu­ral. De­jan­do atrás de ma­ne­ra de­fi­ni­ti­va el pai­sa­jis­mo clá­si­co que cul­ti­va­ron los pin­to­res de la es­cue­la es­pa­ño­la en Roma, no apa­re­cen el orden clá­si­co ni la ruina, y tam­po­co los pai­sa­jes de cam­pi­ña, evo­ca­do­res de la Ar­ca­dia per­di­da. Se trata en cam­bio de una to­tal­men­te ro­mán­ti­ca, do­mi­na­da por el que fue el prin­ci­pal valor es­té­ti­co de los pai­sa­jis­tas ro­mán­ti­cos, lo su­bli­me. No se busca la be­lle­za, la calma ni el orden di­vino re­fle­ja­do en la na­tu­ra­le­za, sino la ex­pre­sión de ésta en toda su mag­ni­tud, en toda su cruda be­lle­za. La com­po­si­ción es abier­ta y só­li­da, cons­trui­da en fun­ción de un pri­mer plano do­mi­na­do por un ca­mino por el que dis­cu­rren las fi­gu­ras, si­tua­do a la iz­quier­da de la com­po­si­ción, y un ria­chue­lo a la de­re­cha de la obra. Al fondo se adi­vi­nan los ris­cos de las mon­ta­ñas cer­ca­nas y, sobre ellas, un cielo tor­men­to­so y mo­vi­do. Cabe des­ta­car asi­mis­mo la im­por­tan­cia del as­pec­to lu­mí­ni­co; se trata de una luz cre­pus­cu­lar, que ilu­mi­na vi­va­men­te unas zonas de­jan­do otras en pe­num­bra, ob­te­nien­do una ima­gen de enor­me na­tu­ra­lis­mo, muy di­fe­ren­te a las com­pen­sa­das, equi­li­bra­das y cal­ma­das es­ce­nas del pai­sa­je clá­si­co. Por sus ca­rac­te­rís­ti­cas fí­si­cas y es­ti­lís­ti­cas, esta pin­tu­ra pudo haber sido rea­li­za­da por un pin­tor pró­xi­mo al círcu­lo de Phi­lips Wou­ver­man. Wou­ver­man era hijo de un mo­des­to pin­tor de Alk­maar, Paul-Joos­ten Wou­ver­man, y se con­vir­tió en uno de los más repu­tados pin­to­res de com­po­si­cio­nes re­li­gio­sas, mi­li­ta­res, pai­sa­jes y ani­ma­les, sobre todo ca­ba­llos, ade­más de pin­tor de gé­ne­ro cen­tra­do en la vida ele­gan­te de la época y de su marco his­tó­ri­co (cas­ti­llos, pa­la­cios, jar­di­nes, etc.). La ini­cia­ción de Wou­ver­man como pin­tor debió desa­rro­llar­se en el ta­ller pa­terno y tam­bién en el de Frans Hals según re­fe­ren­cias de la época, si bien sus obras no de­la­tan in­fluen­cias de este pin­tor. In­gre­só en el gre­mio de pin­to­res de San Lucas en 1640, y en ese mo­men­to ini­cia una ca­rre­ra pro­lí­fi­ca mar­ca­da por el éxito co­mer­cial. No fue pin­tor de en­car­gos de gran ta­ma­ño, sino que tra­ba­jó una pin­tu­ra de ca­ba­lle­te de gran be­lle­za e in­ti­mis­mo, para la que tuvo a toda la no­ble­za por clien­te. Tam­bién contó con com­pra­do­res en el ex­tran­je­ro y, apar­te de gozar de gran éxito en su época, ganó es­pe­cial es­ti­ma­ción en la Fran­cia de Luis XVI y en la Es­pa­ña de Car­los IV. De hecho, del Pa­la­cio Real pro­ce­den los cua­dros de su mano que fi­gu­ran hoy en el Prado. Ade­más, a día de hoy po­de­mos en­con­trar obras de Wou­ver­man en el Museo Thys­sen-Bor­ne­mis­za, el Her­mi­ta­ge de San Pe­ters­bur­go, el Lou­vre de París, el Me­tro­po­li­tan y la Frick Co­llec­tion de Nueva York, la Na­tio­nal Ga­llery, la Wa­lla­ce y la Royal Co­llec­tion de Lon­dres, el Rijks­mu­seum de Áms­ter­dam y el Kunst­his­to­ris­ches Mu­seum de Viena, entre mu­chos otros.

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41