Auktionsarchiv: Los-Nr. 35185086

Es­cue­la fla­men­ca del siglo XVII

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 44.952 $ - 56.190 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 44.952 $ - 56.190 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la fla­men­ca del siglo XVII. Círcu­lo o ta­ller de ANTON VAN DYCK (Am­be­res, 1599-Lon­dres, 1641). "Los tres hijos ma­yo­res de Car­los I de In­gla­te­rra". Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do hacia 1950. Bas­ti­dor del siglo XIX. Me­di­das: 140 x 157 cm; 167 x 186 cm (marco). Los re­tra­tos que Anton van Dyck pintó a los hijos del rey Car­los I de In­gla­te­rra al­can­za­ron gran po­pu­la­ri­dad entre los ar­tis­tas del siglo XVII, quie­nes, to­man­do como re­fe­ren­cia tan ex­cep­cio­na­les obras del maes­tro fla­men­co, rea­li­za­ron nu­me­ro­sas co­pias fie­les al mo­de­lo ori­gi­nal. La so­bre­sa­lien­te obra que nos com­pe­te se con­vier­te en un fiel re­fle­jo de "Los tres hijos ma­yo­res de Car­los I de In­gla­te­rra", lien­zo rea­li­za­do por Van Dyck entre no­viem­bre de 1635 y marzo de 1636, hoy con­ser­va­do en la Royal Co­llec­tion del Cas­ti­llo de Wind­sor, un ex­tra­or­di­na­rio tes­ti­mo­nio de la maes­tría del pin­tor de Am­be­res, ésta vez cap­ta­do por la im­pe­ca­ble téc­ni­ca de un pin­tor de su círcu­lo o ta­ller. El re­tra­to regio mues­tra a Car­los II, María y Jaime II, los tres hijos ma­yo­res de Car­los I y su es­po­sa Hen­riet­ta Maria de Fran­cia, junto a dos pe­rros King Car­les Spa­niel. Dis­pues­tos en un in­te­rior pa­la­cie­go de­ter­mi­na­do por los lu­jo­sos te­ji­dos de los ta­pi­ces y las al­fom­bras que vis­ten la es­tan­cia, Van Dyck mues­tra a los tres pe­que­ños de cuer­po en­te­ro. El pe­que­ño Jaime II viste como una niña, as­pec­to que se en­tien­de al tener en cuen­ta que, du­ran­te el siglo XVII, era cos­tum­bre que niños y niñas vis­tie­ran igual hasta los cinco o seis años. Un año antes, en 1635, Van Dyck había pin­ta­do un re­tra­to de los mis­mos tres pe­que­ños, que es­ta­ba des­ti­na­do a ser en­via­do a la her­ma­na de la reina, Cris­ti­na. Sin em­bar­go, el hecho de que en esa oca­sión Car­los II tam­bién vis­tie­ra fal­das fue algo que no gustó al pro­pio rey de In­gla­te­rra, por lo que el ar­tis­ta pintó un se­gun­do re­tra­to gru­pal de los mis­mos tres niños, esta vez con el prín­ci­pe Car­los con pan­ta­lo­nes. Car­los I de In­gla­te­rra fue, entre los so­be­ra­nos in­gle­ses del pa­sa­do, el que más apre­ció el arte pic­tó­ri­ca, y se mos­tró siem­pre como un fuer­te me­ce­nas y pro­tec­tor de los ar­tis­tas. A pesar de que el pin­tor pre­fe­ri­do del mo­nar­ca fue Ti­ziano, Car­los I veía en el pin­tor de Am­be­res su he­re­de­ro: con Van Dyck, Car­los había en­con­tra­do fi­nal­men­te al pin­tor de corte que desea­ba desde hacía años. En abril de 1632, Van Dyck llegó por se­gun­da vez a In­gla­te­rra. Aco­gi­do con todos los ho­no­res, fue pre­sen­ta­do al rey, que había co­no­ci­do años antes como Prín­ci­pe de Gales, y se alojó en Lon­dres. Du­ran­te su per­ma­nen­cia en la ca­pi­tal in­gle­sa, Van Dyck re­tra­tó a nu­me­ro­sos per­so­na­jes de la corte y de la pe­que­ña no­ble­za, pero tam­bién a los miem­bros de la fa­mi­lia real. Esta pro­duc­ción fue tan ma­si­va que Van Dyck tuvo que re­cu­rrir a la co­la­bo­ra­ción de ayu­dan­tes, que ge­ne­ral­men­te pin­ta­ban los ele­men­tos se­cun­da­rios como fon­dos y ro­pa­jes. Quie­nes en­car­ga­ban las obras eran re­pre­sen­ta­dos a me­nu­do de fi­gu­ra en­te­ra, como en el caso del Re­tra­to de Lord John y Lord Ber­nard Stuart, pero tam­bién sen­ta­dos o solo a medio busto, como el re­tra­to Do­rothy Sa­va­ge. El per­so­na­je que más veces apa­re­ce en los re­tra­tos rea­li­za­dos por Van Dyck es sin duda, Car­los I Es­tuar­do, rey de In­gla­te­rra y su me­ce­nas-pro­tec­tor. Van Dyck lo re­pre­sen­tó con su fa­mi­lia, en pa­re­ja con su mujer En­ri­que­ta y sobre todo solo. Las pin­tu­ras son de di­ver­sos for­ma­tos y el so­be­rano es re­pre­sen­ta­do en di­ver­sas poses: a ca­ba­llo, como en el caso del Car­los I a ca­ba­llo, de cuer­po en­te­ro como en el Re­tra­to de Car­los I ca­zan­do, de medio busto como en Rey Car­los I y la reina En­ri­que­ta María y tam­bién en otras po­si­cio­nes, como en el

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41