Escuela europea de la segunda mitad del siglo XX. “Nathalie”, 1971. Ceras sobre papel. Firmado, fechado y titulado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 53 x 73 cm; 73 x 94 cm (marco). Esta obra posee la finalidad de ser realizada en preparación para una pieza terminada, o como notas visuales. Los estudios a menudo se usan para comprender los problemas involucrados en la representación de temas y para planificar los elementos que se utilizarán en trabajos terminados, como luz, color, forma, perspectiva y composición. Los estudios pueden tener más impacto que un trabajo planificado más elaboradamente, debido a las nuevas ideas que el artista obtiene mientras explora el tema. Tales detalles ayudan a revelar los procesos de pensamiento y las técnicas de muchos artistas. Los estudios se remontan incluso al antiguo Renacimiento italiano, desde donde los historiadores del arte han mantenido algunos de los estudios de Miguel Ángel.