Escuela española, siglo XVII “Niño Jesús rubio con la Bola” Madera tallada, policromada y dorada. Medidas:54 x 24,5 cm (talla); 65 x 23,5 x 20,5 cm (total) Imagen de bulto redondo tallada en madera y policromada, enmarcada dentro de la escuela española del siglo XVII. Representa la iconografía del Niño de la Bola, y Jesús aparece desnudo, lo que nos indica que se trata de una imagen pensada para ser vestida con ropas reales. Pese a ello, la talla está magníficamente trabajada en todos sus detalles, lo que indica la calidad de la pieza y la maestría y prestigio de su autor. La iconografía del Niño de la Bola alude a la universalidad de la doctrina cristiana, y consiste en la representación del Niño Jesús con una esfera que representa al universo, puesta en su mano o bajo sus pies. Es un Niño Triunfante, Salvador del Mundo, y simboliza la idea de Jesús hombre y salvador, señor de toda la Tierra, a la que redime con su muerte y resurrección. Se trata de una iconografía que conjunta el poder y la gracia divinas con la inocencia feliz y la humilde condición de Dios encarnado: la omnipotencia del Hijo, siendo un niño con el orbe en su mano, como un chiquillo con su pelota. Esta figuración se caracteriza, además, por el gesto de bendecir y la ausencia de toda huella dolorosa. La cruz que remata la bola es un símbolo alusivo a la proyección universal del acto redentor.