Escuela española; siglo XVII. “Ecce homo”. Óleo sobre lienzo. Presenta anotaciones al dorso. Medidas: 84 x 63 cm; 102 x 81 cm (marco). En este lienzo devocional, pintado probablemente para un altar o capilla particular, se representa el tema del Ecce Homo, muy corriente en este tipo de pinturas. De composición sencilla y clara, con el rostro de Cristo en primer término, la ausencia de detalles narrativos ahonda en el poder expresivo y el pathos, pensado para conmover el ánimo del fiel que ora ante la imagen, dentro de un sentido tremendista muy propio del barroco en los países católicos. El tema del Ecce Homo pertenece al ciclo de la Pasión, y precede al episodio de la Crucifixión. Siguiendo esta iconografía, se presenta a Jesús en el momento en que los soldados se burlan de él, tras coronarle de espinas, vestirle con una túnica púrpura (aquí roja, color simbólico de la Pasión) y colocarle una caña en la mano, arrodillándose y exclamando “¡Salve, rey de los judíos!”. Las palabras “Ecce Homo” son las pronunciadas por Pilatos al presentar a Cristo ante la multitud; su traducción es “he aquí el hombre”, frase mediante la cual se mofa de Jesús y da a entender que el poder de Cristo no era tal frente al de los dirigentes que allí le estaban juzgando. Formalmente esta obra sigue con fidelidad las pautas del naturalismo barroco, definidas por la obra Antonio de Pereda y Salgado (Valladolid, 1611-Madrid, 1678), el cual destacó por el uso de una estética de carácter naturalista y tenebrista, interesado por una paleta similar a la que desarrollaban en Venecia . Así, visualmente domina el tratamiento lumínico, muy contrastado y efectista, basado en un foco de luz que incide directamente sobre la figura de Cristo, creando expresivos efectos de claroscuro y dejando el resto en penumbra, sobre un fondo oscuro y neutro que realza aún más la presencia física del personaje. También el cromatismo deriva directamente de dichos modelos y por tanto se basa en una paleta restringida y cálida, enormemente matizada, de tonos ocres, terrosos y carmines.