Auktionsarchiv: Los-Nr. 35257321

Es­cue­la es­pa­ño­la; siglo XVII

Alta Época.
27.04.2022
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.160 $ - 2.700 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
27.04.2022
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.160 $ - 2.700 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la es­pa­ño­la; siglo XVII. “Cris­to". Óleo sobre tabla. Pre­sen­ta res­tau­ra­cio­nes y fal­tas. Daños en el marco por xi­ló­fa­gos. Me­di­das: 47 x 37 cm.; 61 x 52 cm (marco). En esta pin­tu­ra de­vo­cio­nal de época ba­rro­ca, el ros­tro de Cris­to ha sido re­pre­sen­ta­da sin atri­bu­to al­guno (era usual re­pre­sen­tar­lo como Sal­va­tor Mundi, en este tipo de efi­gies de­vo­cio­na­les): su sem­blan­te se­reno es su­fi­cien­te para trans­mi­tir la idea de di­vi­ni­dad. Sus ras­gos es­ti­li­za­dos y ar­mó­ni­cos se en­mar­can por una media me­le­na que cae si­mé­tri­ca­men­te a cada lado del óvalo. Rizos al­go­do­no­sos de tonos ocre aca­ri­cian su hom­bros. Sus ojos ne­gros, de pro­fun­da mi­ra­da, de­no­tan una vi­sión que no es sólo óp­ti­ca. Un tenue arre­bol anima la blan­cu­ra de su piel, ar­mo­ni­zan­do con los tonos ro­sa­dos y fres­cos de los la­bios per­fi­la­dos. La tú­ni­ca roja ha sido plas­ma­da con plie­gues que­bra­dos. El di­bu­jo pre­ci­so no resta pro­ta­go­nis­mo a la pa­le­ta, na­cien­do la luz de los pro­pios pig­men­tos. Pu­die­ra tra­tar­se de una pin­tu­ra de es­cue­la se­vi­lla­na, dada la sua­vi­dad im­pre­sa en el tra­ta­mien­to de la luz, a di­fe­ren­cia del dra­ma­tis­mo más exa­cer­ba­do y te­ne­bris­ta de la es­cue­la ma­dri­le­ña del mismo pe­rio­do. El siglo XVII su­pu­so en la es­cue­la se­vi­lla­na la lle­ga­da del ba­rro­co, un es­ti­lo que verá su total ma­du­rez a fi­na­les de la cen­tu­ria. Con el nuevo es­ti­lo lle­ga­ron el triun­fo del na­tu­ra­lis­mo fren­te al idea­lis­mo ma­nie­ris­ta, una fac­tu­ra suel­ta y otras mu­chas li­ber­ta­des es­té­ti­cas. En este mo­men­to la es­cue­la al­can­za su mayor es­plen­dor, tanto por la ca­li­dad de las obras como por el rango pri­mor­dial de la pin­tu­ra ba­rro­ca his­pa­len­se. Así, du­ran­te la tran­si­ción al ba­rro­co en­con­tra­mos a Juan del Cas­ti­llo, An­to­nio Mohe­dano y Fran­cis­co He­rre­ra el Viejo, en cuyas obras se ma­ni­fies­ta ya la pin­ce­la­da rá­pi­da y el crudo rea­lis­mo del es­ti­lo, y Juan de Roe­las, in­tro­duc­tor del co­lo­ris­mo ve­ne­ciano. A me­dia­dos de la cen­tu­ria se pro­du­ce la ple­ni­tud del pe­rio­do, con fi­gu­ras como Zur­ba­rán, un joven Alon­so Cano y Ve­láz­quez. Fi­nal­men­te, en el úl­ti­mo ter­cio del siglo en­con­tra­mos a Mu­ri­llo y Val­dés Leal, fun­da­do­res en 1660 de una Aca­de­mia donde se for­ma­rán mu­chos de los pin­to­res ac­ti­vos ya en el siglo XVIII, como es el caso de Me­ne­ses Oso­rio, Se­bas­tián Gómez, Lucas Val­dés y otros.

27.04.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

27.04.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41