Escuela española, segunda mitad s.XVII "San Martín de Tours y el Mendigo". Óleo sobre lienzo, reentelado. Reforzado en los cantos. Marco del siglo XIX. Medidas: 33 x 24 cm. 39,5 x 32 cm. (marco). El tema de San Martín y el Mendigo ha sido tratado por grandes artistas, como Anton van Dyck o El Greco sobre todo a partir del periodo barroco. En esta pintura, el santo nos muestra claramente el gesto de cortar con su espada un trozo de su capa para dársela al pobre. La vestimenta con armadura del jinete del hermoso cordel blanco contrasta con los harapos del mendigo. La tela roja, siendo la protagonista del cuadro, ejerce un estudiado reclamo cromático en mitad de una paisaje en el que dominan los tonos ocres y blancos. Los bruñidos metales han sido trabajados con cuidadas veladuras.