Auktionsarchiv: Los-Nr. 35252174

Es­cue­la es­pa­ño­la, se­gun­da mitad

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 899 $ - 1.123 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 899 $ - 1.123 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la es­pa­ño­la, se­gun­da mitad s.​XVII "San Mar­tín de Tours y el Men­di­go". Óleo sobre lien­zo, re­en­te­la­do. Re­for­za­do en los can­tos. Marco del siglo XIX. Me­di­das: 33 x 24 cm. 39,5 x 32 cm. (marco). El tema de San Mar­tín y el Men­di­go ha sido tra­ta­do por gran­des ar­tis­tas, como Anton van Dyck o El Greco sobre todo a par­tir del pe­rio­do ba­rro­co. En esta pin­tu­ra, el santo nos mues­tra cla­ra­men­te el gesto de cor­tar con su es­pa­da un trozo de su capa para dár­se­la al pobre. La ves­ti­men­ta con ar­ma­du­ra del ji­ne­te del her­mo­so cor­del blan­co con­tras­ta con los ha­ra­pos del men­di­go. La tela roja, sien­do la pro­ta­go­nis­ta del cua­dro, ejer­ce un es­tu­dia­do re­cla­mo cro­má­ti­co en mitad de una pai­sa­je en el que do­mi­nan los tonos ocres y blan­cos. Los bru­ñi­dos me­ta­les han sido tra­ba­ja­dos con cui­da­das ve­la­du­ras.

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41