Auktionsarchiv: Los-Nr. 35272613

Es­cue­la es­pa­ño­la; pri­me­ra mitad

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
17.000 € - 20.000 €
ca. 19.104 $ - 22.476 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
17.000 € - 20.000 €
ca. 19.104 $ - 22.476 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la es­pa­ño­la; pri­me­ra mitad del siglo XVII “San­tia­go Após­tol”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta re­pin­tes y res­tau­ra­cio­nes. Me­di­das: 210 cm x 150 cm. Er­gui­do en el cen­tro de la es­ce­na se en­cuen­tra la ima­gen de un hom­bre im­po­nen­te por la ro­tun­di­dad y el vo­lu­men de sus for­mas. La cruz de San­tia­go que lleva en el pecho, su­ma­do a la con­cha que asoma en el som­bre­ro que des­can­sa a su es­pal­da, nos in­di­ca que se trata del após­tol San­tia­go. Ade­más, cabe citar que el bácu­lo que porta en una de sus manos, es sím­bo­lo de la mi­sión apos­tó­li­ca, de di­fu­sión del men­sa­je de Cris­to, que Jesús lego a sus após­to­les. En la Bi­blia se alude ha­bi­tual­men­te a él bajo el nom­bre de Ja­co­bo, tér­mino que pasó al latín como Ia­co­bus y de­ri­vó en nom­bres como Iago, Tiago y San­tia­go (sanc­tus Ia­co­bus). San­tia­go de Ze­be­deo o San­tia­go el Mayor fue uno de los pri­me­ros dis­cí­pu­los en de­rra­mar su san­gre y morir por Jesús. Miem­bro de una fa­mi­lia de pes­ca­do­res, her­mano de Juan Evan­ge­lis­ta -am­bos apo­da­dos Boa­ner­ges (‘Hijos del Trueno’), por sus tem­pe­ra­men­tos im­pul­si­vos- y uno de los tres dis­cí­pu­los más cer­ca­nos a Je­su­cris­to, el após­tol San­tia­go no solo es­tu­vo pre­sen­te en dos de los mo­men­tos más im­por­tan­tes de la vida del Me­sías cris­tiano -la trans­fi­gu­ra­ción en el monte Tabor y la ora­ción en el huer­to de los Oli­vos-, sino que tam­bién formó parte del grupo res­trin­gi­do que fue tes­ti­go de su úl­ti­mo mi­la­gro, su apa­ri­ción ya re­su­ci­ta­do a ori­llas del lago de Ti­be­ría­des. Tras la muer­te de Cris­to, San­tia­go, apa­sio­na­do e im­pe­tuo­so, formó parte del grupo ini­cial de la Igle­sia pri­mi­ti­va de Je­ru­sa­lén y, en su labor evan­ge­li­za­do­ra, se le ad­ju­di­có, según las tra­di­cio­nes me­die­va­les, el te­rri­to­rio pe­nin­su­lar es­pa­ñol, con­cre­ta­men­te la re­gión del no­roes­te, co­no­ci­da en­ton­ces como Ga­llae­cia. Al­gu­nas teo­rías apun­tan a que el ac­tual pa­trón de Es­pa­ña llegó a las tie­rras del norte por la des­ha­bi­ta­da costa de Por­tu­gal. Otras, sin em­bar­go, di­bu­jan su ca­mino por el valle del Ebro y la vía ro­ma­na can­tá­bri­ca e in­clu­so las hay que ase­gu­ran que San­tia­go llegó a la Pe­nín­su­la por la ac­tual Car­ta­ge­na, desde donde en­fi­ló su viaje hasta la es­qui­na oc­ci­den­tal del mapa. Es­té­ti­ca­men­te la obra se en­cuen­tra cer­ca­na a los pa­tro­nes es­té­ti­cos de au­to­res como por ejem­plo Van der Hamen, o Juan de Roe­las, de ori­gen fla­men­co, como pa­re­ce ates­ti­guar un do­cu­men­to no­ta­rial de 1594, donde, junto a su padre, un tal Jac­ques, ambos de Flan­des, se com­pro­me­te a de­vol­ver un prés­ta­mo de 300 reales, jugó un papel esen­cial en la asun­ción de las for­mas na­tu­ra­lis­tas en Va­lla­do­lid, Se­vi­lla y Ma­drid, donde es­tu­vo ac­ti­vo hasta su muer­te en Oli­va­res, en 1625. En 1598 Roe­las está ac­ti­vo en Va­lla­do­lid, donde co­la­bo­ra en la traza del mo­nu­men­to fu­ne­ra­rio del rey Fe­li­pe II. Per­ma­ne­ce­ría aquí hasta 1604, cuan­do se ins­ta­ló en Oli­va­res, lo­ca­li­dad cer­ca­na a Se­vi­lla, como pro­te­gi­do del Con­de-Du­que de Oli­va­res. Aquí pin­ta­ría al­gu­nas de sus obras más des­ta­ca­das y mo­nu­men­ta­les, como la Cir­cun­ci­sión, en 1606, el Mar­ti­rio de san An­drés, (Museo de Be­llas Artes de Se­vi­lla) o el Trán­si­to de San Isi­do­ro. En Oli­va­res ini­cia­ría su ca­rre­ra ecle­siás­ti­ca y, en 1614, ya or­de­na­do como clé­ri­go, sería nom­bra­do ca­pe­llán real. Con este cargo se tras­la­da­ría a Ma­drid, bus­can­do hacer ca­rre­ra como pin­tor de corte, aun­que no con­se­gui­ría nunca el tí­tu­lo de Pin­tor del Rey, por lo que re­gre­sa­ría a Oli­va­res. En los úl­ti­mos años de su vida su ca­rre­ra ar­tís­ti­ca pa­sa­ría a se­gun­do plano, y se de­di­có a la vida re­li­gio­sa, como ca­nó­ni­go de la Co­le­gia­ta de Oli­va­res. Aun­que se le ha su­pues­to una for­ma­ción ita­lia­na,

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41