Auktionsarchiv: Los-Nr. 35256454

Es­cue­la es­pa­ño­la; pri­me­ra mitad

Alta Época.
25.11.2021
Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 801 $ - 915 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
25.11.2021
Schätzpreis
700 € - 800 €
ca. 801 $ - 915 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la es­pa­ño­la; pri­me­ra mitad del siglo XVII. “San­tia­go Após­tol”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­sen­ta fal­tas y re­pin­tes. Me­di­das: 89 x 66,5 cm. En la Bi­blia se alude ha­bi­tual­men­te a él bajo el nom­bre de Ja­co­bo, tér­mino que pasó al latín como Ia­co­bus y de­ri­vó en nom­bres como Iago, Tiago y San­tia­go (sanc­tus Ia­co­bus). San­tia­go de Ze­be­deo o San­tia­go el Mayor fue uno de los pri­me­ros dis­cí­pu­los en de­rra­mar su san­gre y morir por Jesús. Miem­bro de una fa­mi­lia de pes­ca­do­res, her­mano de Juan Evan­ge­lis­ta -am­bos apo­da­dos Boa­ner­ges (‘Hijos del Trueno’), por sus tem­pe­ra­men­tos im­pul­si­vos- y uno de los tres dis­cí­pu­los más cer­ca­nos a Je­su­cris­to, el após­tol San­tia­go no solo es­tu­vo pre­sen­te en dos de los mo­men­tos más im­por­tan­tes de la vida del Me­sías cris­tiano -la trans­fi­gu­ra­ción en el monte Tabor y la ora­ción en el huer­to de los Oli­vos-, sino que tam­bién formó parte del grupo res­trin­gi­do que fue tes­ti­go de su úl­ti­mo mi­la­gro, su apa­ri­ción ya re­su­ci­ta­do a ori­llas del lago de Ti­be­ría­des. Tras la muer­te de Cris­to, San­tia­go, apa­sio­na­do e im­pe­tuo­so, formó parte del grupo ini­cial de la Igle­sia pri­mi­ti­va de Je­ru­sa­lén y, en su labor evan­ge­li­za­do­ra, se le ad­ju­di­có, según las tra­di­cio­nes me­die­va­les, el te­rri­to­rio pe­nin­su­lar es­pa­ñol, con­cre­ta­men­te la re­gión del no­roes­te, co­no­ci­da en­ton­ces como Ga­llae­cia. Al­gu­nas teo­rías apun­tan a que el ac­tual pa­trón de Es­pa­ña llegó a las tie­rras del norte por la des­ha­bi­ta­da costa de Por­tu­gal. Otras, sin em­bar­go, di­bu­jan su ca­mino por el valle del Ebro y la vía ro­ma­na can­tá­bri­ca e in­clu­so las hay que ase­gu­ran que San­tia­go llegó a la Pe­nín­su­la por la ac­tual Car­ta­ge­na, desde donde en­fi­ló su viaje hasta la es­qui­na oc­ci­den­tal del mapa.

25.11.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

25.11.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41