Auktionsarchiv: Los-Nr. 35148640

Es­cue­la es­pa­ño­la o no­vohis­pa­na

Schätzpreis
1.300 € - 1.500 €
ca. 1.443 $ - 1.665 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.300 € - 1.500 €
ca. 1.443 $ - 1.665 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la es­pa­ño­la o no­vohis­pa­na del siglo XVIII. “Do­lo­ro­sa”. Óleo sobre cobre. Marco de época. Me­di­das: 40 x 29,5 cm; 50 x 40 cm (marco). El lien­zo pre­sen­ta la fi­gu­ra, llena de aflic­ción, de la Vir­gen. María se ha re­pre­sen­ta­do de busto, con las manos uni­das fren­te al pecho en un ex­pre­si­vo gesto de dolor con­te­ni­do. Viste un manto azul, de in­ten­sa to­na­li­dad, que cubre com­ple­ta­men­te sus ca­be­llos, así como hom­bros y bra­zos, como es pro­pio de las vír­ge­nes do­lo­ro­sas. El ros­tro de María, li­ge­ra­men­te in­cli­na­do, pre­sen­ta la mi­ra­da baja, en un gesto que trans­mi­te tanto su dolor por la muer­te del Hijo como la acep­ta­ción de la pér­di­da e in­clu­so la es­pe­ran­za en la fu­tu­ra re­su­rrec­ción. La fi­gu­ra fe­me­ni­na se re­cor­ta con pre­ci­sión, gra­cias a la efec­tis­ta ilu­mi­na­ción, me­dian­te un foco de luz ex­te­rior a la com­po­si­ción, sobre un fondo neu­tro, de tonos te­rro­sos, donde se ha elu­di­do cual­quier de­ta­lle pai­sa­jís­ti­co o ar­qui­tec­tó­ni­co que pu­die­ra dis­traer al es­pec­ta­dor de la con­tem­pla­ción de la fi­gu­ra sacra. Este tipo de fi­gu­ra­cio­nes de María Do­lo­ro­sa, de busto e in­de­pen­dien­te­men­te de cual­quier con­tex­to na­rra­ti­vo como la Cru­ci­fi­xión o el Llan­to sobre Cris­to muer­to, fue­ron ha­bi­tua­les desde la edad media como imá­ge­nes de­vo­cio­na­les. Fue ha­bi­tual en­con­trar esta ima­gen, ade­más, cons­ti­tu­yen­do un díp­ti­co o pa­re­ja con la “Ve­ró­ni­ca” de Cris­to. La ima­gen tras­pa­só las fron­te­ras na­cio­na­les, lle­gan­do a la Nueva Es­pa­ña, an­ti­guo vi­rrei­na­to es­pa­ñol que coin­ci­día apro­xi­ma­da­men­te con el ac­tual Mé­xi­co, o a sus ha­bi­tan­tes.

10.03.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

10.03.2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41