Auktionsarchiv: Los-Nr. 35256252

Es­cue­la es­pa­ño­la; mitad del siglo

Alta Época.
28.12.2021
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.247 $ - 3.371 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
28.12.2021
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.247 $ - 3.371 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la es­pa­ño­la; mitad del siglo XVII. “La trans­ver­be­ra­ción de Santa Te­re­sa de Jesús”. Óleo sobre cobre. Me­di­das: 21,5 x 16,5 cm; 27 x 21,5 cm (marco). En in in­te­rior so­brio la santa se dis­po­ne con los bra­zos abier­tos y faz se­re­na, ante la pre­sen­cia de un ángel que porta una fle­cha, di­ri­gi­da di­rec­ta­men­te al co­ra­zón. La ac­ción re­pre­sen­ta la trans­ver­be­ra­ción de santa Te­re­sa de Jesús, una unión mís­ti­ca y com­ple­ta entre la di­vi­ni­dad y la re­li­gio­sa. Te­re­sa de Ce­pe­da y Ahu­ma­da, más co­no­ci­da por el nom­bre de Santa Te­re­sa de Jesús o sim­ple­men­te Santa Te­re­sa de Ávila (Ávila, 1515 – Alba de Tor­mes, 1582) fue una re­li­gio­sa, doc­to­ra de la Igle­sia Ca­tó­li­ca, mís­ti­ca y es­cri­to­ra es­pa­ño­la. Junto a San Juan de la Cruz in­tro­du­jo la gran re­for­ma car­me­li­ta­na, y sus es­cri­tos son un mo­de­lo en los ca­mi­nos de la ple­ga­ria y la per­fec­ción. Santa Te­re­sa es, sin duda, una de las mu­je­res más gran­des y ad­mi­ra­bles de la his­to­ria. A los siete años ya sen­tía una gran pre­di­lec­ción por la lec­tu­ra de las vidas de san­tos. Su her­mano Ro­dri­go era casi de su misma edad, por lo que acos­tum­bra­ban a jugar jun­tos. Los dos niños, im­pre­sio­na­dos por el pen­sa­mien­to de la eter­ni­dad, ad­mi­ra­ban las vic­to­rias de los san­tos al con­quis­tar la glo­ria eter­na, por lo que re­sol­vie­ron par­tir al país de los moros con la es­pe­ran­za de morir por la fe y con­ver­tir­se así en már­ti­res. Par­tie­ron así de su casa, pero en el ca­mino fue­ron re­co­gi­dos por uno de sus tíos, quien les de­vol­vió a su madre. En vista del fra­ca­so de sus pro­yec­tos, Te­re­sa y Ro­dri­go de­ci­die­ron vivir como er­mi­ta­ños en su pro­pia casa y em­pe­za­ron a cons­truir una celda en el jar­dín, aun­que nunca lle­ga­ron a ter­mi­nar­la. Te­re­sa amaba desde en­ton­ces la so­le­dad. En su ha­bi­ta­ción tenía un cua­dro que re­pre­sen­ta­ba al Sal­va­dor que ha­bla­ba con la Sa­ma­ri­ta­na y solía re­pe­tir fren­te a esa ima­gen: "Señor, dame de beber para que no vuel­va a tener sed". Du­ran­te su ado­les­cen­cia, Te­re­sa cayó en­fer­ma, y du­ran­te su con­va­le­cen­cia de­ci­dió de­di­car­se por com­ple­to a la vida re­li­gio­sa. In­gre­só en el con­ven­to de la En­car­na­ción de Ávila con die­ci­ocho años y, tras el em­peo­ra­mien­to de su salud, fue cu­ra­da según ella por San José. Tres años des­pués, según narra en sus es­cri­tos, se le apa­re­ció Je­su­cris­to en el lo­cu­to­rio con sem­blan­te ai­ra­do, re­pren­dién­do­le por su trato fa­mi­liar con los se­gla­res, el cual había cau­sa­do que des­cui­da­ra la ora­ción. En 1558 tuvo su pri­mer rapto y la vi­sión del in­fierno, y desde en­ton­ces dis­fru­tó de gran­des fa­vo­res ce­les­tia­les como la vi­sión de Jesús re­su­ci­ta­do. Todas estas ex­pe­rien­cias mís­ti­cas se vie­ron re­fle­ja­das en su poe­sía lí­ri­co-re­li­gio­sa.

28.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

28.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41