Auktionsarchiv: Los-Nr. 35192422

Es­cue­la Es­pa­ño­la del siglo XVIII

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 449 $ - 561 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 449 $ - 561 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la Es­pa­ño­la del siglo XVIII. “San Diego”. Óleo sobre lien­zo. Me­di­das: 92 x 67 cm; 112 x 85 cm (marco). Pre­ci­sa res­tau­ra­ción. En el cen­tro de la com­po­si­ción es re­pre­sen­ta­do San Diego ata­via­do con las ves­ti­du­ras fran­cis­ca­nas y con un cru­ci­fi­jo, uno de sus atri­bu­tos, en su mano iz­quier­da. El fondo es os­cu­ro, aun­que en el án­gu­lo su­pe­rior de­re­cho se apre­cia un po­si­ble cielo o pai­sa­je. La pa­le­ta de co­lo­res des­ta­ca los ma­rro­nes y ocres, po­ten­cia­do por la po­si­ble oxi­da­ción de los bar­ni­ces. Fray Diego de San Ni­co­lás, O.F.M., co­no­ci­do como san Diego de Al­ca­lá, fue un frai­le fran­cis­cano es­pa­ñol con­si­de­ra­do santo por la Igle­sia ca­tó­li­ca. Se le co­no­ció por su hu­mil­dad, ca­ri­dad, mi­la­gros, pe­ni­ten­cia y con­tem­pla­ción. Vis­tió el há­bi­to fran­cis­cano her­mano lego en la Orden de los Frai­les Me­no­res de la Ob­ser­van­cia. Fue mi­sio­ne­ro en Ca­na­rias, donde llegó a ocu­par el pues­to de guar­dián del con­ven­to. Su mi­la­gro fue la sa­na­ción de un niño que se había que­da­do dor­mi­do den­tro de un horno, el cual, al ser en­cen­di­do, le causó que­ma­du­ras gra­ves, pero con la in­ter­ven­ción del santo el pe­que­ño apre­ció sin que­ma­du­ras. San Diego solía atri­buir los mi­la­gros a la San­tí­si­ma Vir­gen María. Fue ca­no­ni­za­do por el papa Sixto V en 1588 en la pri­me­ra ca­no­ni­za­ción rea­li­za­da por la Igle­sia Ca­tó­li­ca tras la crea­ción de la Sa­gra­da Con­gre­ga­ción de Ritos. Es con­si­de­ra­do pa­trono de los Her­ma­nos legos fran­cis­ca­nos (no clé­ri­gos) por haber sido el pri­mer her­mano lego ca­no­ni­za­do en la Orden. Su ce­le­bra­ción tiene lugar el 13 de no­viem­bre.

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41