Escuela Española del siglo XVIII. “San Diego”. Óleo sobre lienzo. Medidas: 92 x 67 cm; 112 x 85 cm (marco). Precisa restauración. En el centro de la composición es representado San Diego ataviado con las vestiduras franciscanas y con un crucifijo, uno de sus atributos, en su mano izquierda. El fondo es oscuro, aunque en el ángulo superior derecho se aprecia un posible cielo o paisaje. La paleta de colores destaca los marrones y ocres, potenciado por la posible oxidación de los barnices. Fray Diego de San Nicolás, O.F.M., conocido como san Diego de Alcalá, fue un fraile franciscano español considerado santo por la Iglesia católica. Se le conoció por su humildad, caridad, milagros, penitencia y contemplación. Vistió el hábito franciscano hermano lego en la Orden de los Frailes Menores de la Observancia. Fue misionero en Canarias, donde llegó a ocupar el puesto de guardián del convento. Su milagro fue la sanación de un niño que se había quedado dormido dentro de un horno, el cual, al ser encendido, le causó quemaduras graves, pero con la intervención del santo el pequeño apreció sin quemaduras. San Diego solía atribuir los milagros a la Santísima Virgen María. Fue canonizado por el papa Sixto V en 1588 en la primera canonización realizada por la Iglesia Católica tras la creación de la Sagrada Congregación de Ritos. Es considerado patrono de los Hermanos legos franciscanos (no clérigos) por haber sido el primer hermano lego canonizado en la Orden. Su celebración tiene lugar el 13 de noviembre.