Auktionsarchiv: Los-Nr. 35252196

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVIII

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.685 $ - 2.022 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.685 $ - 2.022 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVIII. “Im­po­si­ción de la ca­su­lla a San Il­de­fon­so”. Óleo sobre lien­zo. Marco pos­te­rior si­mu­lan­do antigüedad. Me­di­das: 84 x 65 cm; 106 x 87,5 cm (marco). San Il­de­fon­so de To­le­do (To­le­do, 607-667), hijo de pa­dres vi­si­go­dos y so­brino de san Eu­ge­nio III, fue ar­zo­bis­po de To­le­do entre el 657 y el 667, y es uno de los Pa­dres de la Igle­sia. Es­tu­dió en Se­vi­lla bajo la tu­te­la de san Isi­do­ro, e in­gre­só en la orden de san Be­ni­to hu­yen­do de sus pa­dres, no­bles que se opo­nían a su vida sa­cer­do­tal. Pos­te­rior­men­te sería ele­gi­do abad de Aga­lia, cerca de To­le­do, y fi­nal­men­te ar­zo­bis­po. San Il­de­fon­so uni­fi­có la li­tur­gia en Es­pa­ña, y es­cri­bió nu­me­ro­sas obras de ca­rác­ter li­túr­gi­co y dog­má­ti­co, par­ti­cu­lar­men­te sobre la Vir­gen María. El pa­sa­je más co­no­ci­do de su bio­gra­fía es el mi­la­gro de su en­cuen­tro con la Vir­gen. La noche del 18 de di­ciem­bre de 665 san Il­de­fon­so acu­dió a la igle­sia para can­tar him­nos en honor la María, acom­pa­ña­do de sus clé­ri­gos y al­gu­nas otras per­so­nas. No obs­tan­te, al en­trar en­con­tra­ron la ca­pi­lla bri­llan­do con una luz tan des­lum­bran­te, que sin­tie­ron temor. Todos hu­ye­ron ex­cep­to Il­de­fon­so y sus dos diá­co­nos, que en­tra­ron y se acer­ca­ron al altar. Ante ellos se en­con­tra­ba la Vir­gen María, sen­ta­da en la silla del obis­po, ro­dea­da por una com­pa­ñía de vír­ge­nes en­to­nan­do can­tos ce­les­tia­les. María le hizo al santo una seña para que se acer­ca­ra y, ha­bien­do obe­de­ci­do, ella fijó sus ojos sobre él y dijo: “Tú eres mi ca­pe­llán y fiel no­ta­rio. Re­ci­be esta ca­su­lla la cual mi Hijo te envía de su te­so­re­ría”. Ha­bien­do dicho esto, la Vir­gen misma lo in­vis­tió, dán­do­le las ins­truc­cio­nes de usar la ca­si­lla so­la­men­te en los días fes­ti­vos de­sig­na­dos en su honor.

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41