Escuela española del siglo XVI. “San Gregorio Magno”. Óleo sobre tabla. Medidas: 65 x 37,5 cm; 86,5 x 58,5 cm (marco). Nos encontramos frente a la efigie del papa San Gregorio Magno, representado con la tiara y la cruz papal, en calidad de Padre de la Iglesia (uno de los cuatro grandes de Occidente) al que la tradición conoce como El Grande. Junto al Papa se representa una paloma, símbolo de inspiración y uno de sus atributos principales con los emblemas pontifícios. El Papa San Gregorio Magno forma parte del grupo de los ocho primeros Doctores de la Iglesia, en concreto es uno de los cuatro de rito latino, junto a Ambrosio de Milán (307-397), Jerónimo de Estridón (346-420) y Agustín de Hipona (354-430). Los otros cuatro, del rito griego, son Atanasio de Alejandría, Basilio de Cesarea, Gregorio Nacianceno y Juan Crisóstomo. Doctor de la Iglesia es un título otorgado por el Papa o un Concilio Ecuménico a ciertos santos en razón de su erudición y en reconocimiento como eminentes maestros de la fe para los fieles.