Auktionsarchiv: Los-Nr. 35252195

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVI

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.685 $ - 2.022 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.685 $ - 2.022 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la es­pa­ño­la del siglo XVI. “San Gre­go­rio Magno”. Óleo sobre tabla. Me­di­das: 65 x 37,5 cm; 86,5 x 58,5 cm (marco). Nos en­con­tra­mos fren­te a la efi­gie del papa San Gre­go­rio Magno, re­pre­sen­ta­do con la tiara y la cruz papal, en ca­li­dad de Padre de la Igle­sia (uno de los cua­tro gran­des de Oc­ci­den­te) al que la tra­di­ción co­no­ce como El Gran­de. Junto al Papa se re­pre­sen­ta una pa­lo­ma, sím­bo­lo de ins­pi­ra­ción y uno de sus atri­bu­tos prin­ci­pa­les con los em­ble­mas pon­ti­fí­cios. El Papa San Gre­go­rio Magno forma parte del grupo de los ocho pri­me­ros Doc­to­res de la Igle­sia, en con­cre­to es uno de los cua­tro de rito la­tino, junto a Am­bro­sio de Milán (307-397), Je­ró­ni­mo de Es­tri­dón (346-420) y Agus­tín de Hi­po­na (354-430). Los otros cua­tro, del rito grie­go, son Ata­na­sio de Ale­jan­dría, Ba­si­lio de Ce­sa­rea, Gre­go­rio Na­cian­ceno y Juan Cri­sós­to­mo. Doc­tor de la Igle­sia es un tí­tu­lo otor­ga­do por el Papa o un Con­ci­lio Ecu­mé­ni­co a cier­tos san­tos en razón de su eru­di­ción y en re­co­no­ci­mien­to como emi­nen­tes maes­tros de la fe para los fie­les.

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41