Escuela española de principios del siglo XVII. “Apóstol”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Presenta repintes y restauraciones. Medidas: 146 x 79 cm; 160 x 93 cm (marco). Esta obra nos ofrece un retrato de cuerpo entero de una figura de edad avanzada, probablemente identificable como uno de los apóstoles. El hombre se ha representado vestido con una túnica y manto de voluminosos pliegues, reforzando así su monumentalidad y severidad. Gira su rostro, cubierto de una poblada barba y bigote, con un gesto serio, concentrado, en el que puede percibirse cierta melancolía. Los rasgos faciales, así como la vestimenta y los atributos (entre ellos, las Sagradas Escrituras), permiten suponer que se trata de uno de los apóstoles. La figura se destaca frente a un fondo de paisaje que, sumado a las características físicas y formales del resto de la obra, puede relacionarse con la escuela toledana. A primera vista, destaca ante todo el tratamiento del color. Se trata de tonos clareados por la luz, destacando especialmente sus grises metálicos y muy trabajados, cambiantes, tal y como aquí vemos en el fondo y en la propia faz del personaje.