Auktionsarchiv: Los-Nr. 35252137

Es­cue­la es­pa­ño­la de la se­gun­da

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.495 $ - 5.619 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
29.12.2021
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.495 $ - 5.619 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la es­pa­ño­la de la se­gun­da mitad del siglo XVII. “La Asun­ción de la Vir­gen”. Óleo sobre lien­zo. Re­en­te­la­do. Pre­ci­sa res­tau­ra­ción y lim­pie­za. Me­di­das: 215 x 167 cm; 230 x 184 cm (marco). En este ma­jes­tuo­so lien­zo se mues­tra la Asun­ción de la Vir­gen, lle­va­da en cuer­po y alma al Cielo, de un modo triun­fal y es­ce­no­grá­fi­co. De­trás de ella se abre la Glo­ria, re­pre­sen­ta­da por la do­ra­da luz di­vi­na, un ela­bo­ra­do rom­pi­mien­to en cuyos már­ge­nes vemos mul­ti­tud de án­ge­les en dis­tin­tas po­si­cio­nes, unos mi­ran­do a la tie­rra y otros hacia lo alto. En el plano te­rre­nal, cla­ra­men­te di­fe­ren­cia­do del ce­les­tial por la línea de las nubes, se acu­mu­lan los per­so­na­jes en torno a la tumba abier­ta de la Vir­gen. Se trata de los após­to­les que, ha­bien­do pre­sen­cia­do la muer­te de María, que­dan ma­ra­vi­lla­dos ante su Asun­ción. Al­gu­nos apa­re­cen re­pre­sen­ta­dos la­dea­dos, ce­rran­do una com­po­si­ción cir­cu­lar de­fi­ni­da en torno a la tumba, clá­si­ca y or­de­na­da pese al apa­ren­te amon­to­na­mien­to de los per­so­na­jes en favor de la tea­tra­li­dad y, ante todo, del di­na­mis­mo de la es­ce­na. La ma­yo­ría de los per­so­na­jes apa­re­cen mi­ran­do a la tumba ya vacía, se­ña­lán­do­la con las manos abier­tas, ex­pre­san­do tanto sor­pre­sa como ve­ne­ra­ción, as­pec­to de hábil na­rra­ti­vi­dad. Vemos cómo María no as­cien­de al cielo por sus pro­pios me­dios, como Cris­to, sino que es ele­va­da al Pa­raí­so por los án­ge­les. Como acos­tum­bra a re­pre­sen­tar el arte de Oc­ci­den­te, el ar­tis­ta plas­ma su Asun­ción cor­po­ral fuera de la tumba donde lo após­to­les la ha­bían se­pul­ta­do. For­mal­men­te la obra en­cua­dra den­tro de la pro­duc­ción de la es­cue­la es­pa­ño­la de la pri­me­ra mitad del siglo XVII. El ar­tis­ta, co­no­ce­dor de la co­rrien­te ro­ma­nis­ta, nos brin­da una obra mo­nu­men­tal de po­ten­tes anato­mías, tra­ba­ja­da a par­tir de una pa­le­ta de co­lo­res re­du­ci­da. El ar­tis­ta ha sa­bi­do ate­nuar la ri­gi­dez aca­dé­mi­ca de los mo­de­los con de­ta­lles de mayor na­tu­ra­lis­mo, con de­li­ca­dos ma­ti­ces in­ti­mis­tas y lo­gra­dos efec­tos lu­mí­ni­cos.

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

29.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41