Auktionsarchiv: Los-Nr. 35256574

Es­cue­la cre­ten­se del siglo XVII

Alta Época.
28.12.2021
Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 3.371 $ - 3.933 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
28.12.2021
Schätzpreis
3.000 € - 3.500 €
ca. 3.371 $ - 3.933 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la cre­ten­se del siglo XVII. "San Agus­tín ante la Sa­gra­da Fa­mi­lia". Óleo sobre tabla. En­ga­ti­lla­do. Res­tau­ra­do. Me­di­das: 65,5 x 72 cm. En esta obra se re­pre­sen­ta la vi­si­ta de San Agus­tín de Hi­po­na, to­ca­do con mitra y en­vuel­to en manto de obis­po, al Niño Jesús. Éste, sen­ta­do en el re­ga­zo de María, toma el bár­tu­lo con una mano, es­ta­ble­cién­do­se un in­ter­cam­bio sim­bó­li­co entre ambos per­so­na­jes. José per­ma­ne­ce en un se­gun­do plano, como es usual en las re­pre­sen­ta­cio­nes de la Sa­gra­da Fa­mi­lia. Capas, tú­ni­cas y man­tos han sido plas­ma­dos al de­ta­lle en su plas­ti­ci­dad y co­lo­ri­dos, bor­da­dos de oro y ador­nos. La luz del día entra por la am­plia ven­ta­na que se abre en el muro de la es­tan­cia. Si bien se ha per­di­do algo del hie­ra­tis­mo pro­pio del arte bi­zan­tino pri­mi­ti­vo en favor de un ate­nua­do na­tu­ra­lis­mo en la com­po­si­ción y un de­co­ra­ti­vis­mo en la línea de in­fluen­cia ita­lia­na, la es­ce­na pre­sen­ta mu­chas de las ca­rac­te­rís­ti­cas pro­pias de esta es­cue­la, que tanta in­fluen­cia tuvo en el desa­rro­llo de la pin­tu­ra cre­ten­se. Por dicho mo­ti­vo tanto la com­po­si­ción como las di­men­sio­nes de los per­so­na­jes que con­for­man la obra, re­cuer­dan en cier­to grado a la pin­tu­ra de ico­nos. Todos los per­so­na­jes pa­re­cen for­mar parte del mismo plano, sin des­ta­car nin­guno por en­ci­ma del otro, ex­cep­tuan­do la fi­gu­ra del Niño, que se en­cuen­tra en el cen­tro de la com­po­si­ción y que de­bi­do a su des­nu­dez, ge­ne­ra un con­tras­te con el resto de los per­so­na­jes, ata­via­dos con ropas co­lo­ri­das y lla­ma­ti­vas.

28.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

28.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41