Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Escuela Castellana. Maestro cercano al Maestro de Palanquinos. (Circa 1470 - 1500)

Auction 25.11.2021
25.11.2021
Aufrufpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.260 $ - 16.890 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Auction 25.11.2021
25.11.2021
Aufrufpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.260 $ - 16.890 $
Zuschlagspreis:

"San Matías" Temple y fondo de oro sobre tabla. 69,5 x 51 cm. Nuestra tabla, aparece publicada en un primer momento por Post, como de mano del Maestro de Palanquinos y ubicada en la antigua colección Retana de Madrid. En los últimos años, el profesor Marc Ballesté, en su tesis, centrada en las obras de las diócesis de León y Astorga, especialmente en el Maestro de Palanquinos y el Maestro de Astorga, indica que esta pintura es obra de un Maestro castellano, cercano al Maestro de Palanquinos y seguramente activo en la misma zona geográfica, por tanto, León. Agradecemos al Dr. Alberto Velasco la identificación y catalogación de esta obra. Bibliografía: - Marc Ballesté, De la pintura hispano-flamenca al primer Renacimiento en las antiguas diócesis de León y Astorga: el Maestro de Palanquinos y el Maestro de Astorga, tesis doctoral, Lleida, Universitat de Lleida, 2017, vol. I, p. 119 y 239; vol. II, p. 158, fig. 295. - Chandler R. Post. Volumen VIII, parte 2. 1947. Págs. 692, 694 y reproducida, fig. 326. - Catálogo de la colección de objetos antiguos de Arte de don Álvaro de Retana y Gamboa, Madrid, 1922, p. 5. Procedencia: Antigua colección Retana, Madrid Colección particular Barcelona

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
25.11.2021
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
25.11.2021
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760