Auktionsarchiv: Los-Nr. 35256266

Es­cue­la an­da­lu­za; fi­na­les del

Alta Época.
28.12.2021
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.685 $ - 2.809 $
Zuschlagspreis:

Alta Época.
28.12.2021
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.685 $ - 2.809 $
Zuschlagspreis:

Es­cue­la an­da­lu­za; fi­na­les del siglo XVII. “Cris­to con los atri­bu­tos de la Eu­ca­ris­tía”. Óleo sobre tabla. Me­di­das: 44 x 21 cm. En esta obra el autor nos pre­sen­ta una ima­gen glo­rio­sa de la fi­gu­ra de Cris­to. Ins­cri­to en un rom­pi­mien­to de glo­ria, Jesús, si­tua­do en el cen­tro de la com­po­si­ción se en­cuen­tra si­tua­do sobre un gran orbe azul, que re­pre­sen­ta el mundo. Con una de sus manos sos­tie­ne la cruz, mien­tras que con la otro re­co­ge los sím­bo­los de la eu­ca­ris­tía. Den­tro de este pa­no­ra­ma, es evi­den­te el papel de pri­mer orden que desem­pe­ña la es­cue­la an­da­lu­za de pin­tu­ra du­ran­te el pe­río­do que se ha dado en lla­mar Siglo de Oro; a ella per­te­ne­cen una serie de maes­tros de in­dis­cu­ti­ble valía que su­pie­ron aunar en sus obras la ex­tra­or­di­na­ria ca­li­dad téc­ni­ca y la pro­fun­di­dad re­li­gio­sa, acor­des con el am­bien­te de su época, ple­na­men­te co­nec­ta­do con los gus­tos de la clien­te­la, más in­tere­sa­da por la obra de te­má­ti­ca re­li­gio­sa que por los en­car­gos de ca­rác­ter pro­fano, mar­can­do así una di­fe­ren­cia sus­tan­cial con res­pec­to a la pro­duc­ción de otros paí­ses de Eu­ro­pa. Por otro lado, cabe des­ta­car tam­bién el desa­rro­llo eco­nó­mi­co y la pu­jan­za que ex­pe­ri­men­ta Se­vi­lla a par­tir del Des­cu­bri­mien­to, al ha­ber­se con­ver­ti­do en puer­ta y puer­to de las In­dias, se verá re­fle­ja­do rá­pi­da­men­te en el arte; desde las pri­me­ras dé­ca­das del siglo co­mien­zan a acu­dir cons­tan­te­men­te a la ciu­dad maes­tros de dis­tin­ta pro­ce­den­cia que bus­can el mer­ca­do ame­ri­cano y la po­ten­cial clien­te­la se­vi­lla­na, cada vez más atraí­da por las nue­vas for­mas ar­tís­ti­cas que lle­gan de Ita­lia. Maes­tros ita­lia­nos, fran­ce­ses y fla­men­cos, co­no­ce­do­res en dis­tin­to grado de la nueva es­té­ti­ca, al­ter­nan con ar­tis­tas lle­ga­dos de tie­rras cas­te­lla­nas, que tam­bién han en­tra­do en con­tac­to con las co­rrien­tes ar­tís­ti­cas im­pe­ran­tes en la pe­nín­su­la ita­lia­na, con­vir­tién­do­se así en los más co­ti­za­dos del mer­ca­do ar­tís­ti­co. Las en­se­ñan­zas de todos ellos, uni­das al sus­tra­to clá­si­co in­he­ren­te a la pro­pia cul­tu­ra an­da­lu­za, van a cons­ti­tuir los ci­mien­tos sobre los que se le­van­ta­rá la es­cue­la es­cul­tó­ri­ca an­da­lu­za.

28.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

28.12.2021
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spanien
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41