Escuela andaluza del siglo XVII. “Diana y Endimión”. Óleo sobre lienzo. Reentelado. Presenta repintes y restauraciones. Medidas: 106 x 134 cm; 121 x 148 cm (marco). Nos encontramos frente a una obra mitológica acorde al gusto naturalista del barroco, algo que, junto al cromatismo cálido, bien entonado, el tratamiento verista de personajes y animales y la iluminación tenebrista y escenográfica, permite situar esta obra en la escuela andaluza del siglo XVII. Vemos en ella a una bella mujer vestida a la manera clásica, que podemos identificar con la diosa Diana. Se trata del momento en el que desciende a la Tierra y contempla al pastor Endimión, aquí representado con armas y coraza de guerrero, y cae enamorada ante su belleza. A lo largo de la Historia del Arte, ha sido usual representar a Endimión como un pastor que duerme plácidamente, mientras es observado por Diana Cazadora. En esta ocasión, sin embargo, se representa a Endimión despierto, en actitud juguetona con uno de los perros cazadores de Diana.