Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 3.150 $ - 4.725 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.968 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 3.150 $ - 4.725 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.968 $

ESCLAVAGE] -- Demande d'affranchissement par le chevalier de Sourdeval, demeurant à Basseterre, du fils d'une de ses esclaves. "Fait à la Martinique le 5 9 b r e 1771". Signé "le Ch r de Sourdeval".
ESCLAVAGE] -- Demande d'affranchissement par le chevalier de Sourdeval, demeurant à Basseterre, du fils d'une de ses esclaves. "Fait à la Martinique le 5 9 b r e 1771". Signé "le Ch r de Sourdeval". Un feuillet in-folio (380 x 250 mm). Encre sépia sur papier. (Mouillure dans l'angle supérieur droit, quelques rousseurs. Traces de pliures). "[...] A nos seigneurs les Général et Intendant des isles françoises du vent de l'Amérique supplie humblement le Ch e r de Sourdeval capitaine au corps Royal vous represente, nos Seigneurs, que la negresse nommée Charlotte son esclave lui a rendu des services essentiels dans plusieurs maladies qu'il a fait; et qu'il désireroit lui en témoigner reconnoissance en procurant la liberté à son fils qu'elle préfère à la sienne. Ce considéré nos Seigneurs il vous plaise permettre au suppliant d'affranchir de l'esclavage et de toute servitude le nommé Etienne mulatre, fils de ladite négresse Charlotte age d'environ 18 mois [...]". La requête du suppliant est permise par le général et l'intendant qui demandent au chevalier de Sourdeval d'en passer acte devant notaire. [ On joint :] --L'acte d'affranchissement passé devant maîtres Fontaine et Delongchamp, "notaires royaux en l'isle Guadeloupe", daté du 17 novembre 1771. Signé par le chevalier de Sourdeval, Fontaine et Delongchamp. 3 pages in-folio sur un double feuillet. (Rousseurs, pliures, cachets de cire rouge, dont un légèrement brisé. Petites déchirures aux pliures.) L'acte est confirmé et signé par le général et l'intendant le 25 novembre de la même année. "[...] le dit mulatre Etienne jouira de la liberté dès ce jour à l'avenir, comme les autres affranchis de cette isle en se conformant aux Réglement et ordonnances du Roy concernant les affranchis [...]". L'acte a été enregistré au greffe de l'intendance de l'île Guadeloupe le 25 novembre 1771. BEL ET INTÉRESSANT ENSEMBLE. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris