Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

[ESCLAVAGE - BROCHURES

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.273 $ - 3.409 $
Zuschlagspreis:
5.055 €
ca. 5.745 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

[ESCLAVAGE - BROCHURES

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.273 $ - 3.409 $
Zuschlagspreis:
5.055 €
ca. 5.745 $

[ESCLAVAGE - BROCHURES RÉVOLUTIONNAIRES]. Collection de brochures révolutionnaires se rapportant à l'esclavage et aux colonies: - [BAUX et GENSONNÉ]. Lettres importantes, relatives à la question des citoyens de couleur. Paris: imprimerie du patriote français, [1791]. - In-4, 3 pp. Broché, couverture moderne. Publication de 2 lettres de Baux et de Gensonné, destinées à dévoiler «les artifices dont on s'est servi pour effrayer et égarer l'assemblée nationale.» Un des textes qui devait amener la loi de 1792. - BEGOUËN (Jacques-François). Précis sur l'importance des colonies, et sur la servitude des Noirs; Suivi d'Observations sur la Traite des Noirs. Versailles: imprimerie de PH.-D. Pierres, [1790]. - In-8, 50 pp. Broché. Jacques-François Begouën était député du Havre; il possédait des plantations à Saint-Domingue, à la Guadeloupe et à la Martinique. - BORÉ. Faits relatifs aux troubles de Saint-Domingue, Présentés au comité colonial, en vertu d'un décret de l'assemblée nationale, par M. Boré, citoyen et planteur de Saint-Domingue. [Paris]: imprimerie du Patriote françois, 1792. - In-8, 15 pp. Broché, couverture de papier marbré. Petit planteur à Saint-Domingue, «n'ayant que 25 esclaves», Boré relate l'arrivée de Mauduit et accuse «les colons orgueilleux» de manipulation. - CAMUS-DARAS (Nicolas René). Le Songe, suivi du Discours d'un Nègre conduit au supplice. Paris: Desnees, 1790. - In-8, 56 pp. Dérelié. Édition originale de cette fiction utopique, véritable hymne à la liberté, composée par Nicolas-René Camus-Daras. Elle est suivie du Discours d'un nègre conduit au supplice mis en vers par Camus-Daras d'après un texte en prose de l'abbé Le Monnier. - COCHEREL. Observations De M. de Cocherel, Député de Saint- Domingue, à l'Assemblée Nationale, sur la demande des Mulâtres. Paris: imprimerie de Clousier, [1789]. - In-8, 12 pp. Cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse (reliure moderne). Cocherel s'oppose à ce que chaque communauté soit représentée séparément. - COSTÉ. Opinion de Costé, Sur le rapport fait par Adet, au nom de la commission chargée de l'examen de la pétition des colons de Saint- Domingue, tendante à obtenir une loi portant atermoiment des créances résultantes de ventes d' immeubles et de nègres. Séance du 2 Prairial an 8. Paris: imprimerie Nationale, an 8 [1800]. - In-8, 7 pp. En feuilles, non coupé. - De l' état des nègres rélativement à la prospérité des colonies françaises et de leur métropole; discours aux représentans de la Nation. S.l., 1789. - In-8, 32 pp. Cartonnage papier marbré bleu à la bradel, dos lisse (Ateliers Laurenchet). Plaquette contre l'abolition et contre «la secte des Amis des Noirs de Paris». - De l' état des nègres rélativement à la prospérité des colonies françaises et de leur métropole; discours aux représentans de la Nation. S.l., 1789. - In-8, 32 pp. Cartonnage papier marbré à la bradel, dos lisse (reliure moderne) Autre édition de la même plaquette. Marge inférieure du titre coupée, manque le second feuillet, restaurations aux feuillets A3 et A4. - DUCASTEL. Opinion de M. Ducastel, Député du Département de la Seine-Inférieure, dans l'affaire des colonies, Prononcée à la Séance du 7 Décembre 1791. Paris: imprimerie nationale, 1791. - In-8, 10 pp., couverture muette. Broché, couverture moderne. Après l'envoi des troupes à Saint-Domingue, un projet de Brissot soulève des interrogations. - DUCOS (Jean-François-. Opinion de Jean-François-Ducos, Sur l'exécution provisoire du Concordat, & des arrêtés de l'Assemblée coloniale confirmatifs de cet accord. Paris: imprimerie nationale, 1791. - In-8, 12 pp., couverture muette. Broché, couverture moderne. Le girondin Ducos se range aux côtés de Brissot: «Pouvez-vous penser que les gens de couleur, armés aujourd'hui, fiers des services qu'ils ont rendus, fiers des droits qu'ils ont recouvrés, élevés enfin à la dignité d'homme, puissent consentir à redescendre à l'abrutissante dégradation de leur être ?» - DUPRÉ (Joseph). Mémoire sur le commerce en

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
30.11.2018
Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
30.11.2018
Pierre Bergé & Associés