Auktionsarchiv: Los-Nr. 348

ESCHYLE. Scholia in Aeschyli Tragoediae

Auction 26.05.2020
26.05.2020
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 163 $ - 218 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 348

Auction 26.05.2020
26.05.2020
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 163 $ - 218 $
Zuschlagspreis:

ESCHYLE. Scholia in Aeschyli Tragoediae omnes ... collecta atque ... redacta a Francisco Robortello..(Graece). Venise, Vincent Valgris, 1552. (A la suite : Aeschyli Tragoediae sex (Graece). Paris, Turnèbe, 1552. (A la suite :) Aeschyli tragoediae... e graeco in latinum par J. Sanravium. Bâle Oporin, vers 1550. (Incomplet) 3 ouvrages en 1 volume in-8, veau blond du XVIIIème siècle. (Médiocres restaurations au dos et à un mors. Une coiffe arrachée.) a) Edition de Valgris : première édition des Scholies (Schweiger, page 7. Schoell, II, 26 : "Volume rare et recherché") b) Edition de Turnèbe : 2ème édition des pièces d'Eschyle, après Alde en 1518, s'appuyant sur un nouveau manuscrit pour les 3 premières pièces. Le feuillet M5 (pages 187-188) manque. (Schweiger, page 7. Schoell, II, 26)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 348
26.05.2020
Rouillac Hôtel des Ventes
à Vendôme et en LIVE sur rouillac.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 348
26.05.2020
Rouillac Hôtel des Ventes