Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.405 $ - 6.608 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 10.326 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.405 $ - 6.608 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 10.326 $

ESCHYLE (525 – 456 av. J.C.). Aeschyli tragoediae sex. Venise : in aedibus Aldi et Andrae soceri, 1518. Bel exemplaire de cette édition princeps, dans une reliure frappée de la marque d’imprimeur d’Aldus Manutius, symbolisant l’adage Festina lente. Cette édition a été publiée sous la direction d’Andrea Torresani et de ses deux fils, quelques années après le décès d’Aldus Manutius et en attendant qu’Aldus le Jeune ne reprenne l’affaire familiale en 1529. Avec cette édition princeps des œuvres d’Eschyle, Andrea Torresani poursuit la tradition de publication de textes antiques grecs qui a fait jusqu’ici la renommée de l’imprimerie. Brunet, I, 77 In-8 (151 x 92 mm). 113 ff. et 1 f. portant la marque d’imprimeur, a-n8 o¹° (restauration au f. a1, minimes salissures). Reliure signée de Capé en maroquin lavallière, encadrement de filets à froid, fleurons dorés aux angles, marque d’imprimeur dorée au centre des plats, dos à nerfs orné de fleurons dorés, tranches dorées (coiffes très légèrement frottées). Provenance : ex-libris P. Guy Pellion.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
27.05.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
27.05.2020
Christie's
Paris