Eschenbach, Christ(ian) Ehr(enfried). Grundlage zum Unterricht einer Hebamme. Zwete, vermehrte Auflage. 160 S. Moderner Halblederband (minimal berieben). 17,5 x 10,5 cm. Rostock und Leipzig, Koppe, 1767. Wesentlich erweiterte zweite Ausgabe. Der Autor, Christian Ehrenfried Eschenbach (1712-1788), war Stadtphysikus von Rostock, Professor sowie mehrmaliger Rektor der Universität Rostock und veröffentlichte mehrere medizinische Schriften. – Titel verso und recto mit gestempeltem Besitzvermerk, verso mit hs. Anmerkung und hs. Monogramm, leicht braun- und fingerfleckig. Stellenweise mit Randanmerkungen und Textunterstreichungen. Leicht gebräunt und braunfleckig.