ESCALIER DE MAITRISE A DEUX VOLEES COURBES FORMANT UN FER A CHEVAL EN NOYER ADAM QUIMBEL, PARIS, 1887 Signé sur la base et daté au revers (à vérifier) ; présentant la statue équestre du roi Henri IV sur son piédestal, le palier d’arrivée soutenu par huit colonnes ouvragées, et une rambarde totale sur les volées d’escaliers et encadrant les deux plateaux ; on y joint la médaille gagnée par le compagnon à l'exposition concours de la ville de Barbézieux en 1887 avec son écrin H.: 70 cm. (27 ½ in.) ; L.: 34 cm. (13 ¼ in.) ; P.: 30 cm. (11 ¾ in.)