Auktionsarchiv: Los-Nr. 3127

Erzherzog Joseph August von Österreich (1872 - 1962) - Uniformportrait als Generaloberst in Geschenkrahmen, um 1917

Limitpreis
600 €
ca. 629 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 755 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3127

Limitpreis
600 €
ca. 629 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 755 $

Brustportrait in feldgrauer Uniform mit dem Kommandeurkreuz des Militär-Maria-Theresien-Ordens am Hals sowie siebenteiliger Ordensschnalle, u.a. mit dem Pour le Mérite, St. Stephans-Orden, Leopolds-Orden, Orden der Eisernen Krone und dem EK II. Fotomaße 21,5 x 13,5 cm. Unter Glas in Nussholz-Rahmen mit vergoldeter Einfassung. Links oben in Silber aufgelegtes, gekröntes erzherzögliches Wappen in der Kollane des Ordens vom Goldenen Vlies. Die Rückseite olivgrün bezogen, die Stellstütze in Gold bezeichnet "F.W. Papke - Wien, Mozartplatz". Rahmenmaße 27,5 x 21,5 cm. Erzherzog Joseph August von Österreich wird bereits 1890 Leutnant, erhält 1891 den Orden vom Goldenen Vlies und wird in rascher Folge noch vor dem 1. Weltkrieg bis zum Feldmarschallleutnant (1911) befördert. Zu Kriegsbeginn kommandiert er die 31. Infanterie-Division, wird am 1.11.1914 General der Kavallerie und wenige Tage später Kommandierender General des k.u.k. VII. Armeekorps. Nach seiner Beförderung zum Generaloberst im November 1916 übernimmt er die Heeresgruppe "Erzherzog Joseph" in Rumänien und erhält am 30. Mai 1917 den Pour le Mérite und am 26. März 1918 - bereits als Kommandeur der k.u.k. 6. Armee - das Eichenlaub hierzu. Am 24. Oktober 1918 ernannte ihn Kaiser Karl noch zum Feldmarschall. Zustand: II + Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3127
19.05.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3127
19.05.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999