Erwin Wurm Bruck an der Mur 1954 * Ohne Titel / untitled Öl auf Metall (Unikat) / oil on metal (unique) 57 x 78,5 x 14 cm 1987 signiert unten links NORMALBESTEUERUNG / REGULAR TAXATION Ausstellungen / exhibitions: Arco Madrid 1988 Provenienz / provenance: Sammlung der Galerie Elisabeth und Klaus Thoman Innsbruck Wien „Ich versuche, über den klassischen Begriff der Bildhauerei hinauszudenken. Ich arbeite zweidimensional mit Volumen und dem Prinzip der Zu- und Abnahme. Dieses Prinzip impliziert eine chronologische Folge, was ich mit einem technischen Aspekt verbinde. Diesem Gedanken folgend, sind auch meine „Fettskulpturen“ entstanden.“ (Erwin Wurm