Erwin Wurm (hs art) Bruck / Mur 1954 * Ohne Titel (Rote Hose) Stoffhose über Stahlblechröhre, MDF Sockel, Plexiglas-Haube / textile trousers over steel sheet tube, MDF pedestal, acrylic-glass dome 185 cm hoch (inkl. MDF Sockel/MDF base) 1993 innen signiert und datiert: Erwin Wurm 1993 Provenienz / provenance: Privatsammlung Steiermark Erwin Wurm arbeitet seit den 1980er Jahren an einem vielschichtigen Werk, das sich mit Erweiterung der Begriffe Plastik / Skulptur umschreiben lässt und Materialskulpturen, Aktionen, Videos, Fotos, Zeichnungen und Bücher umfasst. Von 1977 bis 1979 besuchte er die Universität Mozarteum Salzburg, von 1979 bis 1982 die Hochschule für angewandte Kunst und die Akademie der bildenden Künste. Von 2002 bis 2010 lehrte er als Professor für Bildhauerei und Multimedia an der Universität für angewandte Kunst in Wien.