Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

ERWIN STOLZ* (Kyselka 1896 - 1987 Wien)

Meisterwerke
19.05.2022
Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 865 $ - 1.622 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Meisterwerke
19.05.2022
Schätzpreis
800 € - 1.500 €
ca. 865 $ - 1.622 $
Zuschlagspreis:

ERWIN STOLZ* (Kyselka 1896 - 1987 Wien) Bogenschütze Tusche/Papier, 21,5 x 17 cm Provenienz: Nachlass des Künstlers, Privatbesitz Wien SCHÄTZPREIS: °€ 800 - 1.500 Österreichischer Maler und Grafiker des 20. Jahrhunderts. Kam nach dem Ersten Weltkrieg als Autodidakt zur Malerei, als Schildermaler und Industriegrafiker. Pflegte Kontakte zu Gustav Kurt Beck Erich Mallina George Kenner, Alexander Rothaug und den Künstlern des Hagenbundes. Befreundet mit Josef Matthiaus Hauser aus dem Umfeld von Arnold Schönberg. Stilistisch dem Jugendstil und Symbolismus zuzuordnen, Interesse an Mystik, Mythologie und Theosophie. Deutliche Einflüsse von Max Klinger und Gustav Klimt Schuf mystische Szenen und märchenhafte Motive, Darstellungen von Mensch und Natur im Einklang, männliche Akte wie dne Bogenschützen. Besonders eindrucks- und wirkungsvoll sind auch die vorliegenden Tuschfederzeichnungen, in denen Stolz das Kolorit zur Gänze zugunsten einer radikalen Schwarzweiß-Ästhetik ablegt. Die Blätter zeichnen sich durch ihren ornamental-dekorativen Reiz und ihre mystisch-symbolistische Tiefe aus. Der Gedanke drängt sich auf, der Künstler habe sich in der Gestaltung dieser Werkgruppe mit scheinbar narrativem Charakter, in der es um einen als nackten Jüngling aufgefassten Bogenschützen und einen Schwan in einer traumartig fremden arkadischen Landschaft geht, von einem Stoff der Sagenwelt oder der Mythologie inspirieren lassen. Der „Bogenschütze“ spannt seinen Bogen vor einem in jugendstilhaft dekorativer Manier drapierten floralen Hintergrund.
ERWIN STOLZ* (Kyselka 1896 - 1987 Vienna) Archer indian ink/paper, 21,5 x 17 cm Provenance: estate of the artist, private property Vienna ESTIMATE °€ 800 - 1.500 Austrian architect, interior designer, craftsman and designer. Along with Otto Wagner and Adolf Loos is considered the most important architect of the 20th century in Austria. Studied architecture at the Academy of Fine Arts under Otto Wagner In 1895, with Josef Maria Olbrich, Carl Otto Czeschka Koloman Moser and Leo Kainradl, member of the Club of Seven. Founded the Vienna Secession in 1987 with Gustav Klimt Koloman Moser Josef Maria Olbrich, Maximilian Kurzweil, Josef Engelhart Ernst Stöhr Wilhelm List Adolf Hölzel as a split from the Künstlerhaus. 1899 to 1936 professor at the Vienna School of Applied Arts. Founded the Wiener Werkstätte with Kolo Moser in 1903. 1912 founding member of the Wiener Werkbund. Designed many exhibitions, co-founder of the Kunstschau. Initially influenced by French Art Noveau, later influenced by Scottish architect Mackintosh and the British Arts and Crafts Movement. Interested in the implementation of spatial art and the idea of the Gesamtkunstwerk. Architectural designs for, among others, Sanatorium Purkersdorf 1903, Palais Stoclet in Brussels 1905-1911, interior design Cabaret Fledermaus 1909, Villa Skywa-Primavesi 1913-1915, Austria Pavilion for Cologne Werkbundsiedlung 1914, Austria Pavilion Arts and Crafts Exhibition in Paris 1925. Also created designs for interiors, furniture, tables, chairs, boxes, display cases, fabrics, tableware, cutlery, lamps, chandeliers, vases, decorations, etc. The present pen and ink drawings are particularly impressive and effective, in which Stolz completely discarded the coloring in favor of a radical black-and-white aesthetic. The leaves are characterized by their ornamental-decorative appeal and their mystical-symbolic depth. The thought arises that the artist was inspired by material from the world of legends or mythology in the design of this group of works with an apparently narrative character, which deals with an archer conceived as a naked youth and a swan in a dreamlike, strange Arcadian landscape. The “Archer” stretches his bow in front of a floral background draped in an art nouveau decorative manner.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
19.05.2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
19.05.2022
Widder Auktionen
Johannesgasse 9 - 13
1010 Wien
Österreich
office@widderauktionen.com
0043 - 676 - 555 66 10
0043 - 1 - 512 45 69