Erwin Bohatsch Mürzzuschlag 1951 * Ohne Titel / untitled Kunstharz und Öl auf Leinwand / synthetic resin and oil on canvas 190 x 125 cm 1994 rückseitig signiert und datiert 12.94 NORMALBESTEUERUNG / REGULAR TAXATION Literatur / literature: „Erwin Bohatsch, Bilder 1990-1999“, Hrsg. Museum moderner Kunst Stiftung Ludwig 1999, S. 73 Provenienz / provenance: Sammlung der Galerie Elisabeth und Klaus Thoman Innsbruck Wien Erwin Bohatschs changiert zwischen Gegenständlichkeit und Abstraktion, zwischen Farbe und Nichtfarbe, zwischen Linie und Fläche. Seit 2005 hat der Künstler eine Professur für abstrakte Malerei an der Akademie der bildenden Künste in Wien inne. Seine Werke befinden sich im MUMOK, im Kunsthaus Bregenz, in der Sammlung der Deutschen Bank, im Joanneum in Graz, in der Sammlung Essl, im Museum der Moderne Salzburg, in der Samlung Liaunig und vielen anderen.