Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Erwin Bohatsch, Ohne Titel

Auction 02.10.2017
02.10.2017
Aufrufpreis
8.000 €
ca. 9.389 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Erwin Bohatsch, Ohne Titel

Auction 02.10.2017
02.10.2017
Aufrufpreis
8.000 €
ca. 9.389 $
Zuschlagspreis:

Erwin Bohatsch * Mürzzuschlag 1951 geb. Ohne Titel Öl und Kunstharz auf Leinwand 190 x 151 cm 2000 rückseitig signiert und datiert: Bohatsch 03.2.2000 mittig links oben befindet sich eine Beschädigung (1×1 cm) der Leinwand NORMALBESTEUERUNG regular taxation vgl. Ausstellungskatalog „Erwin Bohatsch. Verläufe Gradients“ (Hrsg.) Christa Steinle, Neue Galerie Graz / am Landesmuseum Joanneum (28. Jänner – 19. März 2006), Hatje Cantz / Suhrkamp Verlag 2006 (Abb. 11) S. 36 Provenienz: Institutionelle Sammlung Wien Erwin Bohatsch gehört zu jener bedeutsamen Generation von Künstlern, die ein neues Paradigma der abstrakten Malerei etablieren konnte. Ausgehend von Bildern, die zunächst noch objekthaft zu deutende Bildinhalte hatten, reduzierte Erwin Bohatsch seine Palette immer mehr. Er entwickelte zudem eine nuancierte Malweise, die das Resultat einer Weiterentwicklung seiner Bildkonzepte war. Lasierend übereinander geschichtete Farben, organisch anmutende Rinnspuren, und mit einer Spachtel abgezogene Farbstege kennzeichnen seitdem sein malerisches Repertoire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
02.10.2017
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
02.10.2017
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304