Erté (Romain de Tirtoff) (1892 St. Petersburg - 1990 Paris) "Clowns". Originaltitel Phantasievolle Darstellung eines Clowns. Erté, der 1910 nach Paris ging, gehört nicht zuletzt durch seine Mode- und Kostüm-Entwürfe sowie Mode-Illustrationen zu den international bedeutendsten Künstlern des Art Déco. In Paris war er zunächst für den Modeschöpfer Paul Poiret tätig. 1915 - 1937 gestaltete Erté für "Harper’s Bazaar" Titelseiten sowie Modeillustrationen, außerdem publizierte er u. a. in den Magazinen "Vogue" und "Cosmopolitan". Erté widmete sich überdies Kostüm- und Bühnenbildern für Filme, Revuen, Theater und Oper, in den Roaring Twenties arbeitete er 1921 - 1929 für das legendäre Varietétheater und Kabarett "Folies Bergère". Gouache/Papier. Verso Sign.-Stempel u. Stempel "Composition originale", Werk-Nr. A 937, bez., betitelt u. dat. "Clowns (/) Second Effect (/) 1967. Ca. 35 cm x 25 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Gouache on paper. Signature stamp on the reverse, further stamped "Composition originale", work-no. A 937, inscribed, titled and dated "Clowns (/) Second Effect (/) 1967.