Erté (Romain de Tirtoff) (1892-1990), ''Stranded'' (Originaltitel), Bronze, vergoldet, patiniert und kaltpatiniert, 1988. Signiert sowie Gießer- bzw. Herausgeberstempel mit Datum und Nummerierung ''© 1988 CHALK & VERMILLION AND SEVENARTS'' sowie ligiertes ''JM''-Monogr. von Joel Meisner, Nummerierung ''AP 10/37'' Gesamtauflage 462 Expl.; Auf einem hohen, stilisierten, von Meereswogen umbrandeten Sockel stehende junge Dame in besorgter Pose, deren Kleid und langes Tuch vom stürmischen Wind bewegt wird, H. 51 cm