Auktionsarchiv: Los-Nr. 1159

Ernst Fuchs

Wertvolle Bücher
23.05.2011
Schätzpreis
300 €
ca. 430 $
Zuschlagspreis:
312 €
ca. 447 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1159

Ernst Fuchs

Wertvolle Bücher
23.05.2011
Schätzpreis
300 €
ca. 430 $
Zuschlagspreis:
312 €
ca. 447 $

Erscheinung im Busch Konvolut Werkverzeichnisse. 5 Tle.
Fuchs. - Hartmann, R. P. (Hrsg.), Draeger Fuchs über Ernst Fuchs Bilder und Zeichnungen von 1945-1976. Mit 7 sign. und num. Orig.-Radierungen (st. 8) sowie zahlr. tlw. farb. und ganzseit. Abbildungen von E. Fuchs. München und Zürich, R. Piper 1977. OLwd. mit OU. 4to. 1 von 2700 Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 3000) mit den Orig.-Radierungen. - Weis/Fuchs 244 IV (Erscheinung im Busch ), 248 V (Der Soldat und sein Engel ), 250 V (Mars ), 259 III (Eva evequa ), 264 III (Vogelfresser ), 262 III (Mythologische Szene/Abschied des Mars ). - 260 III (Aura/Eva Vignette ) - Ohne die Tafel Jakob und sein Kind . - Dabei 4 weitere Kunstmonographien (H. Küfner, Esteban Fekete. Rottendorf 1971. - 1 von 1000 num. Exemplaren der Ausgabe A (GA 1200). - Heinrich Campendonk Katalog zur Ausstellung der Galerie Remmert und Barth vom 9. Febr. bis 12. April 1995. Mit 4 Orig.-Holzschnitten von H. Campendonk. Düsseldorf 1995. - 1 von 160 num. Exemplaren (GA 180). - 2 weitere Werke.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1159
23.05.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1159
23.05.2011
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166