Erro (né en 1932) Multimedia, 2005 Huile et marqueur sur toile Signé et daté au dos Epoque XXIème siècle. Dimensions du cadre américain: H:134; L:85 cm Gumundur, dit Erró, est un artiste islandais postmoderne né en 1932. Il est le cofondateur du mouvement pictural de la Figuration narrative en France. Au cours de ses voyages à travers le monde entier, Erró collecte des images (publicités, photos d’actualité, bandes dessinées, affiches, documents politiques) qui sont sa source d’inspiration. Il les choisit, les assemble, les accumule – toujours avec humour, parfois avec angoisse et violence – sur les toiles pour former des tableaux qui sont autant à lire qu’à voir. La galerie Louis Carré & Cie à Paris représente l'artiste depuis 2012. En 2020, il expose en solo à la Galerie Perrotin à New York.