PLATINO, 1972 De la série The girls of 1940-1971 Huile sur toile 100 x 73 cm - 39.4 x 28.7 in. Provenance: - Galerie Mathias Fels, Paris - Collection Gregut, Paris - Collection particulière, Paris Exposition: - Berlin zeigt Bilder von Erró, Erró in Berlin, Galerie André, Berlin, Exposition du 7 septembre au 3 octobre 1971 Bibliographie: - Erró in Berlin, Catalogue de l'exposition Berlin zeigt Bilder von Erró de la Galerie André, Berlin, 1971. Oeuvre reproduite sous le numéro 29 de l'ouvrage - Erró, Catalogue Général 1974-1986, Georges Herscher, Editions du Chêne, 1976. Oeuvre reproduite sous le numéro 2 en page 177 de l'ouvrage