Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

ERRO (NE EN 1932) (GUDMUNDUR ERRO DIT)

Schätzpreis
22.000 € - 28.000 €
ca. 23.842 $ - 30.345 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 105

Schätzpreis
22.000 € - 28.000 €
ca. 23.842 $ - 30.345 $
Zuschlagspreis:

RELAXING VIBRATION, 1963 De la série Les usines 1959-1962 Huile sur toile Signée et datée au dos 97 x 130 cm - 38.2 x 51.2 in. Provenance: - Collection Di Dio, Paris - Collection particulière, Paris Bibliographie: - Erro, Catalogue Général Tome I, 1974-1986, Georges Herscher, Editions du Chêne, Paris, 1976. Oeuvre reproduite sous le numéro 7 en page 64 de l'ouvrage Décalages et collages pourraient être les deux termes qui définiraient, avec simplicité, l'oeuvre d'Erró. Mais ce qui prime est, bien plus, la recherche d'une liberté et d'une exigence incessante. «Je peins parce que c'est pour moi une utopie d'ordre privé», écrit Erró. Artiste d'origine islandaise, c'est à Paris qu'Erró s'installe en 1958. Il y rencontre Jean- Jacques Lebel qui le met en contact avec le milieu surréaliste. S'associant au mouvement de la Figuration Narrative dès 1964, il entreprend ses premiers collages à partir de revues scientifiques ou de brochures techniques; il décide ensuite de transposer ses collages en peintures, incluant dès lors d'autres sources visuelles comme la bande dessinée américaine ou des images de propagande révolutionnaire. Éminemment politique, les oeuvres d'Erró se moquent des représentations de la culture de masse, dénoncent les désastres de la guerre (Vietnam, guerre froide, Irak) et tournent en dérision les pouvoirs totalitaires. En procédant par juxtaposition d'images empruntées à l'univers médiatique, Erró énonce avec humour une critique de la société de consommation et des faits contemporains. Loin de jouer au sociologue et au commentateur, il peint les turbulences historiques, ne cherchant pas à figer ou à mettre en mouvement le cours de l'histoire. C'est par la force, la rigueur et l'insolence que permettent les techniques du montage et de la composition que les oeuvres se détachent de toute caricature, initiant une confrontation des mondes, une confrontation avec le monde dans laquelle les perspectives, les arrières-plans, les diagonales, les tonalités colorées se conjuguent, s'opposent et se rencontrent. «Mes oeuvres ressemblent à des émissions radios», précise Erró. Appréciant l'art des affichistes publicitaires, l'artiste se situe sur cette ligne de partage entre histoire et actualité. C'est avec la confusion des images et leurs abondances quotidiennes qu'il touche du doigt la question brûlante des images de propagande. En toute conscience du poids de ces images, Erró procède en cadrant cette propagation par les images afin de les mettre à l'épreuve du regard et de nos repères. Telle une boussole déréglée, la culture visuelle de l'Orient rencontre celle des États-Unis. Images des fureurs et des tragédies humaines, Erró traite de cette matière seconde de l'image, celle digérée par nos yeux. L'Appétit est un crime, titre d'une toile de 1963, souligne cet enjeu majeur. Son propre appétit pour les images lui demande parfois deux années d'élaboration pour certains de ses tableaux afin de regrouper l'ensemble des images. Patience et quête façonnent ce regard affuté et amusé qui traverse tout son univers plastique. En mêlant des personnages de bandes dessinées à des figures de despotes, de dieux grecs et de madones, il exploite un réservoir d'images qui se télescopent dans une jubilation formelle et chromatique. Marianne Derrien Texte extrait de AF.20.1, Editions Cornette de Saint Cyr, 2011

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
30.03.2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 105
30.03.2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124