Auktionsarchiv: Los-Nr. 1404

[Erotica] [BORDE, Charles] Parapilla, et

Auction 17.06.2021
17.06.2021
Schätzpreis
350 € - 450 €
ca. 424 $ - 545 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1404

Auction 17.06.2021
17.06.2021
Schätzpreis
350 € - 450 €
ca. 424 $ - 545 $
Zuschlagspreis:

[Erotica] [BORDE, Charles] Parapilla, et autres oeuvres libres, galantes et philosophiques de M. B**. Florence [Paris], Alexandre Paperini, In-: xxiv-108-[4]-pp. (qqs piq. & rouss. passim, qqs défauts marg.). Basane mouchetée de l'époque, cadres ornés dorés sur les plats, dos lisse à compartiments fleuronnés dorés (lég. passé), étiq. de cuir vert, coiffes et coupes guillochées dorées, tr. marbrées. Nouvelle édition (originale de ce conte facétieux dû à Ch. Borde (1711-1781). Par son sujet obscène mais traité en n'employant "que de décentes expressions" (Pia), il retint l'attention des curieux dès sa parution à Paris (et non à Florence). Illustré de 5 figures gravées non signées mais avec la légende (1 par chant, la première figurant un jardinier au "cazzo"). Dutel et Cohen signalent 6 figures dont 1 frontispice mais les éditions de vues sur le Net ainsi que l'ex. numérisé sur Gallica n'en contiennent que Cette édition contient plusieurs textes liminaires dont une lettre expliquant comment le mot "Parapilla" a été substitué au mot "Cazzo", un "Éloge historique de Milord Contenant" (texte facétieux accumulant les mots contenant la syllabe "con"), des lettres et diverses pièces. Réf. Pia (5 gravures). - Dutel A-(frontisp. et 5 gravures). - Cohen (id.). Prov. Librairie lyonnaise Bohaire (étiq. ancienne). - Icart de Pontaud (ex-libris armorié). Joint : Straparola, Gian Francesco - Les facecieuses nuicts du seigneur Straparole. [Paris, Guérin], 2 vol. in-Veau de l'époque (min. frottements), triple cadre fileté doré sur les plats, dos fil. dorés, étiq. de cuir rouge, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. Traduction par J. Louveau et P. de Larivey, avec une préface par B. de La Monnoye et des notes par Lainez. L'oeuvre majeure de l'auteur (c. 1480-c. originale 1550-1553), inspirée du "Décameron" de Boccace et qui inspira à son tour Mme d'Aulnoy et Perrault. Prov. Ex-libris armorié moderne. (3 vol.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1404
17.06.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1404
17.06.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057