Erote alato Produzione canosina, III secolo a.C. alt. cm 14 Delicato erote fittile di gusto ellenistico, con tracce di cromia su leggera scialbatura; gamba restaurabile. PROVENIENZA Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo; precedentemente nella raccolta dei Principi Notarbartolo (dichiarazione della prof.ssa Maria Teresa Amorelli Falconi). Comunicazione di possesso alla Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma in data 24 febbraio 2004 (N di Prot. 5542).