Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

ÉROS ENDORMI. Statue représentant le

Archéologie
30.05.2015
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 22.299 $ - 27.873 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 22.299 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Archéologie
30.05.2015
Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 22.299 $ - 27.873 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 22.299 $

ÉROS ENDORMI. Statue représentant le jeune Éros endormi. Il est nu, ailé, la tête posée sur sa main gauche. Sa coiffure est formée de longues mèches ondulées et d'une tresse sommitale. Marbre blanc. Quelques éclats. Art Romain, IIe-IIIe siècles. L_69 cm Ancienne collection D. C., Paris, avant 1970. Ce monument s'inspire directement d'une statue représentant Éros endormi sur un rocher, composition rhodienne réalisée en bronze vers250-150 av. J.-C., et parfois rapprochée de l'oeuvre de Polyklès d'Athènes. Là, le repos innocent du jeune Éros, épuisé d'avoir trop joué, prend une valeur eschatologique avec le sens d'une promesse pour l'au-delà. Bibliographie: C. C. Vermeule, Greek and roman sculpture in America, Los Angeles, 1981, p. 186, n° 153.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
30.05.2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
30.05.2015
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001