ÉROS EN BRONZE, ART ROMAIN, VERS LE 2e SIÈCLE Statuette représentant le jeune dieu à la couronne radiée, jambes écartées, portant un carquois et tenant d'une main une patère. Patine grise. Haut.: 5,6 cm Provenance : Ancienne collection Henry de Montherlant A Roman bronze figure of Eros, circa 2nd century