Bronzeapplike mit Reliefdarstellung des geflügelten Eros. Die Rechte erhoben und in der Linken eine Syrinx haltend, steht die nach links gewandte Figur auf einer nach links eilenden Schlange. Schöne dunkelbraune Patina. Höhe 5,1 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II