Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Ernst Witt
(Hamburg 1901 - Hamburg 1977

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.710 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 150

Ernst Witt
(Hamburg 1901 - Hamburg 1977

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.710 $
Zuschlagspreis:

Ernst Witt
(Hamburg 1901 - Hamburg 1977)
Rue de Chateau in Paris
Tempera/Karton, 53 x 68,5 cm, r. u. sign. und dat. Ernst Witt 39, verso bez. 'Großstadthäuser (Rue de Chateau)'. - In einem originalen Bouche-Rahmen. - Maler von Landschafts-, Bildnis- und Figurenstücken sowie von Blumenbildern. W. war Schüler von A. Illies und J. Wohlers an der Hamburger Kunstgewerbeschule. Er unterhielt eine Ateliergemeinschaft mit A. und C. Hilmer, war außerdem Mitbegründer der 'Gruppe von 1945' sowie des Baukreises. Mus.: Hamburg (Kunsthalle) u.a. Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.
Tempera/cardboard, 53 x 68,5 cm, lo. ri. sign. and dat. Ernst Witt 39, on the reverse inscribed 'Großstadthäuser (Rue de Chateau)'. - German painter. Mus.: Hamburg (Kunsthalle) a. others. Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump a. others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Ernst Witt
(Hamburg 1901 - Hamburg 1977)
Rue de Chateau in Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 150
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432