Der Sandmann
Hoffmann, E. T. A., Der Sandmann. Aus den Nachtstücken. Mit 35 Orig.-Lithographien (8 auf Tafeln) von G. Königer. München, H. von Weber 1916. OPgt. mit RSch. und KGoldschnitt. 4to. Rodenberg 417, 6. - 6. Dreiangeldruck. - 1 von 550 num. Exemplaren auf van Geldern-Velin mit dem Dreiangel-Wasserzeichen, im Druckvermerk vom Künstler signiert.
Der Sandmann