Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

ERNST, TANGUY, MIRÓ] -- TZARA, Tristan (1896-1954). L'Antitête . Paris: Bordas, 1949. 3 vol. in-12 (140 x 110 mm). 23 eaux-fortes originales non signées, en noir et en couleurs. I: Monsieur Aa l'Antiphilosophe . 8 eaux-fortes de Max Ernst. II: Minuit...

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.552 $ - 23.403 $
Zuschlagspreis:
15.275 €
ca. 17.874 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.552 $ - 23.403 $
Zuschlagspreis:
15.275 €
ca. 17.874 $

ERNST, TANGUY, MIRÓ] -- TZARA, Tristan (1896-1954). L'Antitête . Paris: Bordas, 1949. 3 vol. in-12 (140 x 110 mm). 23 eaux-fortes originales non signées, en noir et en couleurs. I: Monsieur Aa l'Antiphilosophe . 8 eaux-fortes de Max Ernst II: Minuits pour les Géants . 7 eaux-fortes de Yves Tanguy III: Le Désespéranto . 8 eaux-fortes et pochoir de Joan Miró (Quelques piqûres.) RELIURES PAR P.-L. MARTIN DATéES 1957, à larges décors d'aplats géométriques de papiers brillants de couleurs vives différentes selon les volumes, dos lisses avec lettre or, doublures et gardes de papiers brillants, têtes dorées, chemises et étuis assortis (infimes usures aux mors). ÉDITION ORIGINALE tirée à 200 exemplaires numérotés. Un des 169 sur Auvergne (celui-ci n°197). Chaque volume est signé au colophon par l'auteur et l'artiste. BEL EXEMPLAIRE ILLUSTRÉ PAR LES TROIS PRINCIPAUX ARTISTES SURRÉALISTES. The Artist and the Book 298; Malet-Cramer Miro 20. (3)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
26.11.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
26.11.2003
Christie's
Paris