Auktionsarchiv: Los-Nr. 1808

ERNST SCHEIDEGGER

Photographie
28.06.2018
Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.002 $ - 1.503 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1808

ERNST SCHEIDEGGER

Photographie
28.06.2018
Schätzpreis
1.000 CHF - 1.500 CHF
ca. 1.002 $ - 1.503 $
Zuschlagspreis:

ERNST SCHEIDEGGER (1923-2016) Max Bill Mappenwerk mit 10 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge auf Barytpapier. Vintages. Verso signiert, gestempelt und handschriftlich nummeriert 8/30. Zürich, Neue Zürcher Zeitung, 2008. Die Abzüge je ca. 24 x 30 cm. Kassette 40 x 50 cm. [2] nicht nummerierte Blätter Text und Abzüge montiert unter Passepartout, zusammen lose in Original-Leinwand-Kassette mit Deckeltitel. Anlässlich des hundersten Geburtstags des Künstlers erschienene Mappe. Mit Aufnahmen von 1944 bis 1956 bzw. 1991. - "Ernst Scheidegger hat 'seine' Künstler in Sequenzen fotografiert, die so manches Jahr dauern konnten... Es mag das schwierige, stets wechselnde Erfassen der plastischen Körper im Raum sein, das den Fotografen immer wieder faszinierte und nie endgültig sein kann. Zwar hat Ernst Scheidegger auch Max Bill den Maler porträtiert, zum Beispiel vor der Staffelei oder vor einer mit Ideenskizzen gespickten Wand mit einem bereits gerahmten Bild in der Hand... Ernst Scheidegger ist mit der Kamera auf der Spur bildhauerischer Entstehungsprozesse." (Einleitung von Margit Weinberg Staber). - Verlagsfrisch.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1808
28.06.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1808
28.06.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330