ERNST SCHEIDEGGER (1923-2016) Femme au collier, 1948. Heliogravüre auf Rives. Späterer Abzug, 1998, hergestellt von der Druckerei Maeght Paris. Bildmass 57 x 42 cm; Blattgrösse 56 x 73,5 cm. Unterhalb des Bildes signiert "Scheidegger" und nummeriert 17/35. Unter Passepartout montiert, gerahmt. Literatur: Ernst Scheidegger Photograph... Ausstellungskatalog, Kunsthaus Zürich, 10.12.1992-7.2.1993. Bern, 1992 (Abb. S. 204). Provenienz: - Direkt beim Photographen erworben. - Sammlung Frankreich.